Общество
1855

Неоднозначный визит Далай ламы

После 10-дневнего пребывания в Японии его святейшество совершил 3-дневный визит в Монголию

В программе визита была публичная лекция и встреча с университетскими студентами. Посетить открытые мероприятия с участием Далай ламы смогли верующие из Бурятии и Тувы.

Отметим, что в Японии Далай лама сделал несколько важных заявлений. Властям материкового Китая необходимо пересмотреть свою 60-летнюю политику в Тибете, сказал он 4 ноября журналистам в японском городе Сендай. Его святейшество подчеркнул, что использование силовых методов контрпродуктивно и не может привести к миру и стабильности.

Однако так считают не все.

Летом этого года Шаджин-лама Калмыкии Тэло тулке ринпоче в интервью «Независимой газете» выступил с критикой деятельности Хамбо-ламы Бурятии в Межрелигиозном совете в качестве представителя Буддийской традиционной Сангхи России, в частности, отметил, что «присутствие Хамбо-ламы Д. Аюшеева в федеральных органах власти не принесло никакой пользы ни буддистам Калмыкии, ни буддистам Тывы».

Между тем Хамбо-лама Д. Аюшеев проводит масштабную работу, в т.ч. по развитию института воспитания буддийского духовенства на территории РФ – в отличие от калмыцкого духовного лидера, распространяющего идеи форсирования тибетизации, граничащей с поляризацией буддистов по территориальному признаку (шаги по насаждению в Калмыкии тибетского буддизма с приглашением тибетских лам).

Позиция Хамбо-ламы Д. Аюшеева направлена на объединение буддийских общин России, также он поддерживает конструктивные отношения с лидерами других конфессий.

Занимаясь вопросами исключительно религиозного характера, он последовательно продвигает интересы всех заинтересованных буддийских общин РФ, и не его вина, что конфессии Калмыкии и Тывы противопоставляют себя остальным, проводя политику изоляции.

Лидер калмыцких буддистов Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, напротив, прилагает усилия для усиления буддийской общины Калмыкии с целью перемещения статуса центра буддизма РФ в Калмыкию (для этого ведет активную деятельность, например, в РК построен самый большой дацан в Европе, поддерживаются контакты с Далай-ламой 14-м и т.д.), намерен продолжать попытки организации визита духовного лидера буддистов Далай-ламы 14-й в Россию.

При этом он намерен оперировать выступлением министра иностранных дел РФ С. Лаврова в части, касающейся пожеланий Далай-ламе «сконцентрироваться исключительно на религиозной деятельности», используя в указанных целях факт официального сложения с себя полномочий политического лидера Тибета.

Верующие Калмыкии, недовольные подобным развитием событий, выступают против интенсивной тибетизации населения республики.



Сайты-источники:


«Kalmykianews.ru»

«Kalmyki.ru»

«forum.kalmykia.ru».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях