Общество
1604

В Улан-Удэ прошла первая экскурсия для детей с особенностями развития

Благотворительное мероприятие для ребят с проблемами в развитии организовал Центр социальной поддержки населения

 - Это самая первая экскурсия и приурочена она ко дню людей с инвалидностью, который будет отмечаться 3 декабря. Цель - социально-культурная реабилитация. Многие из таких детей не имеют возможности прогуляться по улицам города в вечернее время. Мы постоянно ищем новые формы социального обслуживания, в том числе и относительно детей-инвалидов, - говорит ведущий специалист центра Любовь Дугарова.

- Мы пригласили подростков и их родителей покататься по городу, полюбоваться им и послушать истории о нем. Приятно осознавать, что и нашим детям стал доступен такой необычный познавательный досуг, - рассказывает председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» Ирина Воробьева.

- Мой сын Саша еще не видел вечерний город. Многое из того, что я сегодня услышала от экскурсовода, ново даже для меня, - делится впечатлениями мама 14-летнего мальчика Алена Салюк.

Транспорт для круиза предоставила служба соцтакси. Микроавтобус стартовал от дома инвалидов-колясочников и взял курс на главную площадь города. Там профессиональный экскурсовод рассказала детям об истории Народного Хурала, театра оперы и балета, о значениях цветов бурятского флага, а также о памятнике Ленину. Ребята узнали происхождение Одигитриевского собора и Гостиных рядов. Далее автобус направился на площадь Революции, а затем на Лысую гору, откуда весь наш город виден как на ладони. Ребята смогли увидеть столицу Бурятии с разных сторон, но уже не из окна своей комнаты.

Тридцатого ноября с такой же экскурсией поедут инвалиды-колясочники.

Фото: Валерия Дашиева

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях