Общество
1936

Вячеслав Наговицын «за» производство воздушного такси в Бурятии

Правительство республики лоббирует выпуск легкого вертолета на Улан-Удэнском авиазаводе, и их инициативу поддержал глава региона.

Свое полное одобрение он озвучил на встрече с Алексеем Алешиным, заместителем генерального директора госкорпорации «Ростехнология», сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

– На рынке такой вертолет может быть очень востребован, он может использоваться как воздушные такси. Особенно это актуально для республики, потому что мы развиваем туристическую зону «Байкальская гавань» и воздушное такси будет востребовано для перевозок, – отметил Вячеслав Наговицын на встрече.

В настоящее время ведутся переговоры ОАО «У-УАЗ» с руководством холдинга «Вертолеты России», в который входит бурятский авиазавод. Для запуска производства легких вертолетов необходимо также получить лицензию на модель геликоптера.

Авиазавод готов производить широкий спектр техники, например, для санитарной авиации и для внутренних перевозок. Час аренды Ми-8, который используется в республике, оценивается в 90 тысяч рублей, легкий вертолет на порядок экономичнее.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях