Общество
2049

Экологи из Бурятии обсудили как из мусора сделать доходный бизнес

Под таким неожиданным ракурсом рассматривали проблему утилизации мусора участники конференции «Управление отходами в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории», которая прошла 18 ноября в Байкальске

Организаторами мероприятия выступила Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна» – традиционный инициатор обсуждения проблем, связанных с сохранением Байкала. Со стороны Бурятии в конференции приняли участие представители Бурятского регионального объединения по Байкалу (г. Улан-Удэ) и Байкальского биосферного заповедника (пос. Танхой, Кабанский район).

На этот раз особый акцент был сделан на опыте бизнес-структур по утилизации твёрдых бытовых отходов. Как оказалось, «мусорная индустрия» сегодня активно развивается на западе и является одним из самых доходных бизнесов. Специалисты оценивают рынок утилизации промышленных и бытовых отходов в 1,3 млрд. евро. Присутствующие на конференции представители мусороперерабатывающих заводов западной части России рассказали о новых технологиях, благодаря которым уровень вторичного использования отходов доходит до 80%. Разделение бытовых отходов на фракции – макулатуру, стекло, пластик, металлы и т.д. – на многих заводах производится автоматически, без использования ручного труда.

– Было очень интересно познакомиться с передовым опытом для решения одной из самых актуальных проблем нашего региона – утилизации мусора, – поделилась своими впечатлениями сотрудник Байкальского биосферного заповедника Виктория Краснопевцева. – С другой стороны, обидно за державу. У нас в Танхое, где располагается главная усадьба Байкальского заповедника, даже вывоз мусора не организован, о новых технологиях пока приходится только мечтать. Хотя сырья для мусорной индустрии у нас предостаточно – после летнего сезона с одного километра байкальского побережья мы собираем примерно по три машины мусора.

По словам Виктории Краснопевцевой, в этом году мусорную свалку в посёлке закрыли, ближайшая только в 50-60 км, а мусоросортировочный завод только в Улан-Удэ. В посёлке не организован сбор и вывоз мусора, недостаточно мусорных баков, отходы жители посёлка зачастую выбрасывают просто на улицы.

Вместе с тем есть положительный опыт проектов, которые реализуются на заповедной территории. В частности, с мая 2010 года в заповеднике организован раздельный сбор твёрдых бытовых отходов. Благодаря грантовой поддержке в посёлке Танхой и охранной зоне заповедника в нескольких точках установлены по три металлических контейнера для раздельного сбора пластика, стекла и алюминия, также было приобретено специальное оборудование для прессования твёрдых бытовых отходов.

За летний туристический сезон 2011 года сотрудники Байкальского заповедника сдали 884 кг стекла, 98 кг пластика и 8 кг алюминиевых банок. Перед началом снежного сезона весь раздельно собранный мусор был вывезен в ближайший пункт приема вторсырья в поселок Кабанск. Выручка от сдачи составила 1366 рублей! - Но мы не ради денег, мы за идею! – комментируют сотрудники заповедника свои первые финансовые результаты.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях