Общество
2309

В Бурятии прошел всемирный День памяти жертв ДТП

В дацанах и церквях читали молебны по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

На главной площади Улан-Удэ как наглядное напоминание был выставлен эвакуатор ГИБДД с искореженным автомобилем «Жигули», который недавно стал участником аварии. В этот день госавтоинспектора Бурятии снова напомнили водителям и пешеходам о необходимости соблюдать правила безопасности на дороге.

В проведении акции приняли участие юные инспектора дорожного движения из школы № 54. Госавтоинспекторов поддержали духовенство Традиционной буддийской сангхи России и Улан-Удэнской и Бурятской епархии православной церкви.

Вместе с полицейскими они стояли на дороге и вручали водителям памятки с полезными советами и рекомендациями. Многие автовладельцы были обескуражены обилием на дорогах города сотрудников полиции,

детей и священнослужителей.

Однако, узнав о цели, с пониманием и благодарностью принимали напоминания сотрудников госавтоинспекции и наставления православных и буддийских монахов. Завершилась акция автопробегом по Улан-Удэ кортежа автомобилей УГИБДД при МВД по Бурятии и автошкол города. Участники посетили места, где произошли аварии с гибелью людей, возложили цветы, а священнослужители установили свечи.

Цель всемирной акции - почтить память погибших в ДТП и выразить соболезнования членам их семей. А также еще раз напомнить правительствам государств мира и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. По статистике основные причины ДТП - превышение скорости и употребление алкоголя.

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях