Общество
4897

ГИБДД Бурятии рассказала, как сотрудники ДПС могут вымогать взятку

18 октября на официальном сайте ГИБДД Бурятии появилась информация о том, каким образом сотрудники ДПС могут вымогать взятку с водителей. Специально для своих читателей «Информ Полис online” сохраняет оригинальный язык повествования

На сайте ведомства сообщается, что в большинстве случаев вымогательство происходит по одной и той же схеме.

- Указав водителю на нарушение, инспектор ДПС может долго не оформлять протокол, при этом рассказывать про неприятные перспективы, раздувая даже из незначительного нарушения огромную проблему.

- Остановить автомобиль, указать водителю на нарушение и составить протокол не отнимает много времени, но инспектор специально тянет время. Прямого вымогательства от сотрудника ДПС сложно услышать, поэтому водителя стараются подвести к тому, чтобы водитель сам предложил, - сообщается на сайте.

В то же время авторы сообщения признают, что вымогательство взятки это очень распространенный вид коррупции.

- Конечно, вымогательство взятки должностным лицом – это наиболее распространённый в нашей стране вид коррупции. Практически любой водитель, которого не первый раз останавливал инспектор ДПС за нарушение, оставлял ему N-ную сумму в качестве штрафа, ограничивая себя от возни с протоколом или более высокого официального штрафа. Что уж говорить, когда речь идёт о больших нарушениях несущих за собой лишение права управления транспортного средства, - написано на сайте ГИБДД Бурятии.

Подробно на сайте ведомства описан и стиль поведения инспектора при получении взятки.

- Взятку, в руки инспектор ДПС всё равно не возьмет, а предложит её куда-нибудь положить в автомашине, причём, где-то внизу, на тот случай если кто-то снимает на камеру снаружи происходящее в автомашине. В этот момент сотрудник ГИБДД всегда отворачивает голову, делая вид, что он ничего не видел. Бывалые водители, которые принципиально не хотят платить взяток, сразу говорят об этом и в этом случае инспектор быстро заполняет протокол и отпускает, - уточняют в ГИБДД.

В случае, если жители Бурятии не только не хотят платить взятку, но и собираются наказать недобросовестного инспектора ДПС, им предлагается запомнить личный номер, звание, Ф.И.О. инспектора ДПС и создавшуюся ситуацию.

По возможности записать на диктофон или в режиме видеосъёмки зафиксировать происходящее на сотовый телефон, а затем, позвонить и сообщить о факте вымогательства на телефон «доверия» УГИБДД МВД по Бурятии, либо обратиться с письменным заявлением.

Телефон «доверия» УГИБДД МВД по РБ 8(3012)55-31-25 begin_of_the_skype_highlighting            8(3012)55-31-25      end_of_the_skype_highlighting, сообщает пресс-служба управления.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях