Общество
2820

18 ноября - День рождения Деда Мороза

День Рождения деда Мороза отмечается в России сегодня, 18 ноября. Сколько исполнилось сказочному дедушке, точно не известно, но, как предполагает проект «Календарь событий», точно больше двух тысяч лет.

Дату рождения Деда Мороза придумали дети, и связано это с наступлением климатической зимы в Великом Устюге, который в 1999 году был официально назван Родиной Деда Мороза.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Поздравит Деда Мороза в этом году и бурятский Дед Мороз – Белый старец, Сагаан Убугун. На День рождения к своему коллеге он поедет не первый раз. В 2010 году Сагаан Убугун подарил Деду Морозу волшебные сани. Уникальные сани из кедра, конского волоса и кожи были сделаны руками мастера гобеленов Баирмы Дабиевой. А в 2007 году, в свой первый приезд к деду Морозу, Белый Старец преподнес ему другую работу того же мастера - уникальный гобелен ручной работы из настоящего конского волоса с изображением Сагаан Убугуна на фоне живописного бурятского пейзажа. Тогда он, единственный из всех приглашенных персонажей и сказочных героев, выступил с приветственной песней, она была исполнена на бурятском языке. В этом году Сагаан Убугун также споет для Деда Мороза и его гостей, а, кроме того, выступит на Интернет – конференции.

В самом Устюге в этот день вывешивают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Отправить Деду Морозу письмо можно и сегодня - по почте или интернету. Специализированное почтовое отделение, принимающее и отправляющее всю переписку Деда Мороза - «Почта Деда Мороза» - находится в Великом Устюге. Точный адрес Деда Мороза: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Также письмо можно оставить на сайте деда Мороза по адресу: http://pochta-dm.ru/component/option,com_facileforms/Itemid,36/.

Кстати, ежегодно Дед Мороз получает около 400 тыс. писем из разных регионов России и 15 стран мира - с поздравлениями и просьбами о подарках на Новый год. От детей из Бурятии дедушке приходит около 2,5 тыс. писем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях