Общество
1658

В пяти школах Бурятии изучают эвенкийский язык

В пяти школах Баунтовского, Курумканского, Баргузинского районов Бурятии преподаётся эвенкийский язык. На уроках дети овладевают навыками чтения и письма, понимания эвенкийской речи

В старших классах проводятся уроки эвенкийской литературы, в начальных классах изучается устное народное творчество. Ежегодно проводится республиканская олимпиада по эвенкийскому языку среди учащихся средних и старших классов. Также ребята принимают участие в олимпиаде по эвенкийскому языку в Якутске.

Сойотский язык преподаётся в Сорокской сойотской школе-интернате. При школе работает детский этноэкологический центр «Согуун», историко-краеведческий музей, создан детский фольклорный ансамбль «Соосэргэнэ». Издан сойотско-бурятско-русский словарь профессора Рассадина, первое лексико-графическое издание на сойотском языке.

Подготовлены к публикации букварь сойотского языка и учебное пособие для пятых-седьмых классов «Материальное и духовное наследие окинцев», сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях