Общество
1818

Муниципальный транспорт Улан-Удэ может не выйти на маршруты со следующим снегом

Муниципальный транспорт может встать. Более 70-ти процентов техники на предприятии МУП «Городские маршруты» сегодня в изношенном состоянии. Накануне с этой и другими проблемами водители обратились к президенту Бурятии.



Вместе со своей машиной Борис уже три месяца в незапланированном отпуске. Ещё не старую технику, по словам рабочих, здесь портит плохое машинное масло и топливо. На хороший бензин и ремонты денег дают мало.

- Было бы, на чём работать – люди будут работать. Всё это можно вернуть, просто хозяина нет. Как предприятие МУП «Городские маршруты», оно никому не нужно, никому! – говорят рабочие.

Небольшой автобусный парк осуществляет почти 20 процентов пассажирских перевозок по Улан-Удэ. Но из-за постоянных поломок из 70-ти машин на маршрут ежедневно выезжает лишь половина.

Руководство предприятия задумывается, где взять дополнительные деньги при тарифах намного ниже экономически обоснованных.

- Для нас основная проблема – это всё-таки межтарифная разница. Если бы нам компенсировалось вовремя, мы смогли бы и технику какую-то закупать, и ремонт осуществлять, - заявил директор МУП «Городские маршруты» Андрей Русанов.

Однако около 250-ти работников МУПа уверены: средства на предприятии есть. И показывают, как в автобусных боксах располагается непонятно откуда приезжающий и паркующийся здесь посторонний транспорт.

Старший диспетчер Надежда Дмитриевна рассказывает, что и ремонту помещений деньги бы не повредили. А в соседних мастерских на свои условия работы жалуются слесари. Где станок, там и столовая, – говорят сотрудники. Все эти проблемы озвучили в недавнем разговоре с президентом Бурятии.

- Кто-то руководит же предприятием? Он же и должен решать вопросы и административно-бытового комплекса, и прочее, вопросы строительства, кредитования, расчётов с потребителями, поставщиками. Мы вас даже поддержим, - сказал президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Конечно, люди уже обозлённые, и заработной платы не хватает. Дай бог, если наш президент Наговицын поможет с деньгами, то будет очень хорошо, - сказал председатель БРО профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Владимир Микулицкий.

Официальное письмо в адрес правительства уже поступило

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях