Общество
6870

Самый юный экстрасенс из Бурятии хочет в небо

Участник шоу «Битва экстрасенсов» улан-удэнец Илья Обухов рассказал, как обнаружил в себе способности, и почему его огорчают поклонницы

За 15-летним участником шоу «Битва экстрасенсов» на ТНТ с замиранием сердца следила не только родная Бурятия, но и вся Россия. Обаятельный и улыбчивый мальчик полюбился многим. Не стали исключением и члены жюри, которые сразу прозвали Илюшу «мальчиком-индиго» и «золотым ребенком».

Несмотря на то, что Илья блестяще прошел многие испытания, все-таки он был вынужден покинуть проект. Члены жюри переживали за самого юного участника и пришли к выводу, что ему нужно подрасти.

 «Когда я задаю ему вопросы, я чувствую себя злой учительницей», - сетовала Вера Сотникова, член жюри. А ведущий «Битвы» Марат Башаров, объявляя об уходе школьника, подчеркнул: «Мы тебя не выгоняем, Илья, а отпускаем». Мальчик не смог сдержать эмоции. Он улыбнулся, сказал: «Проект дал мне многое», а голос уже предательски дрожал.

- Мне не было обидно, что я не вошел в тройку финалистов и не стал лучшим экстрасенсом, - рассказывает Илья. – Я об этом даже не думал. Обидно было, что придется расстаться с людьми, к которым так привык. За время проекта сдружился со многими экстрасенсами, администраторами «Битвы». Грустно думать о том, что этих людей я увижу раз-максимум два в жизни.

Пригласили сниматься в клипе

Особенно школьник подружился с Розой Люляковой и Анатолием Леденевым.

- Толик со стороны выглядит странным. Но он очень хороший человек, добрый, отзывчивый. Непосредственный, радуется всему, как ребенок. Он называл меня «сынко» и помогал морально. Роза Люлякова – хохотушка, интересная и умная девушка. С эмпатом Алексеем Гришиным до сих пор переписываемся в социальных сетях. Ну и, конечно, с Андреем Батоевым хорошо общались – земляк и все такое, - с улыбкой рассказывает Илья.

О том, будет ли в его жизни еще одна «Битва экстрасенсов» (а Марат Башаров пригласил его в следующий сезон) школьник еще не знает.

- У меня в это время как раз будет пора экзаменов, так что вряд ли. В других сезонах – не исключаю. Развивать свой дар я буду обязательно. Его мне дали не просто так, нужно помогать людям, - убежден школьник. – Наверное, буду вести прием. В Москве я общался с посетителями почти каждый день. Это не алчность, ни в коем случае. Это – просто понимание того, что мои способности должны нести добро.

Не так давно Илью пригласили сниматься в музыкальном клипе в главной роли. На днях он вылетает в Москву на съемки. Песня, на которую будет снят клип, называется «Вера». По словам юного экстрасенса, песня нетипична для современной эстрады – без гламура и со смыслом.

- Интересно сняться в клипе, но актером я быть не хочу. Актерская карьера не для меня, нужно что-то серьезней. Но не зарекаюсь. Будущее предсказать невозможно, оно меняется здесь и сейчас, - считает он.

Если у других экстрасенсов был практический опыт до участия в «Битве», то весь экстрасенсорный опыт Илюши составлял… тотализатор.

- Лет в 13 я случайно понял, что обладаю какими-то способностями. Смотрел с папой футбольный матч, предугадал результат. Один раз, второй, - вспоминает Илья. – Потом подумал: раз так хорошо предсказываю, почему бы не сыграть в тотализатор? С помощью старших друзей стал играть. Потом родители узнали, ругались, отобрали телефон и посадили под домашний арест. Через время я и сам понял, что не стоило так использовать способности. Поиграл и хватит.

Родители были и против участия в «Битве экстрасенсов». Илье пришлось долго их разубеждать.

- Мама не соглашалась ни в какую, а потом согласилась, - говорит Илья. – Сработал мой дар внушения. Родители переживали, что я могу отстать в учебе, поэтому я стал ходить в московскую школу.

Предсказатель оценок

До эфира мальчик не рассказывал своим новым одноклассникам, что участвует в «Битве» - переживал, что к нему начнут по-особому относиться и надоедать вопросами про будущее.

- Этого, к счастью, не случилось. Только пару раз одноклассники спрашивали, какие оценки получат на контрольной, - смеется Илья.

После телешоу на простого улан-удэнского школьника свалилась слава. В социальной сети «Вконтакте» у него уже больше четырех тысяч поклонников, а девочки забрасывают его сообщениями с признаниями в любви. Илью поклонницы огорчают.

- Смех сквозь слезы, - мальчик грустнеет. – Девочка несколько раз видела меня по телевизору и пишет: «Я люблю тебя, ты нужен мне как воздух, приеду туда, куда скажешь». Это же глупо. У меня, кстати, есть девушка.

В родном Улан-Удэ Илюше тоже не дают прохода. Он признается, что иногда не может посидеть с друзьями в кафе или ездить в общественном транспорте из-за чересчур навязчивых поклонников. И, тем не менее, школьник терпеливо отвечает на все расспросы и помогает по мере своих сил.

Хоть «Битва» для Ильи закончилась, испытания продолжаются, на этот раз - «медными трубами». Пока мальчик проходит его достойно.

- Популярность не мешает, хотя есть и негативные моменты. Это – грязь, слова за спиной, зависть, - говорит он.

Илья – мальчик с активной жизненной позицией.

-Обожаю футбол, хотя из-за него ломал руку, получил травму позвоночника. Из-за травмы пришлось даже бросить балет, которым занимался девять лет. Люблю большой теннис и хип-хоп танцы, - рассказывает мальчик. - И очень сильно мечтаю стать летчиком. Меня тянет к самолетам, к небу. Думаю, это будет моей профессией.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях