Общество
2266

Хочу повысить плодородие картофельного поля. Правда ли, что фасоль и горох помогают в этом, убивают червяков?

Фасоль и горох действительно полезны для почвы. Не могу сказать о своем опыте, так как его не было. Но мы чередуем картофель с капустой. Вообще севооборот желательно соблюдать каждый год

- Хочу повысить плодородие картофельного поля. Правда ли, что фасоль и горох помогают в этом, убивают червяков? Где можно купить их семена и как их сажать?

Нина Жамбалова


Ольга Цой, фермер, директор СПК «Газар»:

- Фасоль и горох действительно полезны для почвы. Не могу сказать о своем опыте, так как его не было. Но мы чередуем картофель с капустой. Вообще севооборот желательно соблюдать каждый год. Это оздоравливает почву. Менять местами можно и помидоры с огурцами. Для оздоравливания почвы также существуют «федераты», к которым относится, например, горчица.

На станции защиты растений РБ (ул. Челябинская, 11) нам ответили, что семена этих культур у нас не продаются. Их выращивают в Мухоршибири и продают не часто. К тому же они дорогие и высаживать их затратно. Повышать плодородие почвы лучше всего бобовыми растениями, например, донником. Это неприхотливая однолетняя культура. Ее высаживают в почву и, когда она подрастет на 10 - 15 см, запахивают в почву и оставляют землю отдыхать один год. Но сегодня картофельное поле обрабатывают органическими удобрениями – навозом, перегноем.

В ООО «Бурятская семеноводческая станция по травам» (ул. Революции 1905 г., 13, оф. 18, тел. 55-29-87) ответили, что бобовые культуры, например донник, имеют хорошее свойство фиксировать в почве азот – это основное питательное вещество. Корни бобовых растений в почве выделяют вещества, которые отпугивают проволочников и других вредителей. Купить донник можно в Бурсемстанции: цена за 1 кг - 50 руб. На 1 гектар хватит 12 кг.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях