Общество
3149

На одной из подстанций Улан-Удэ трагически погибла ворона

7 ноября на одной из подстанций Улан-Удэ трагически погибла ворона

 Птица умерла, получив электрический удар



Проблемы в сфере энергетики свалили на животных и птиц


Все чаще причиной нарушений жизнеобеспечения горожан в Улан-Удэ становятся животные и птицы

Около часа дня жители Октябрьского района Улан-Удэ остались без света. Электроэнергия пропала в 20А, 40, 41, 47 кварталах города.

Как оказалось, отключение произошло на подстанции «Сосновая». Оперативно-аварийная бригада тут же выехала на место происшествия. На подстанции неподалеку от масляного выключателя обнаружили труп вороны.

К сожалению, спасти птицу не удалось, она погибла от удара током. Из-за птицы, севшей на секционный выключатель, вышли из строя шесть изоляторов и сам масляный выключатель. Ворона спровоцировала электрическую дугу между токоведущими частями оборудования. Сработала система защиты, но, несмотря на это, часть оборудования пришлось заменить. Кроме того, отгорел шлейф опоры №8 ЛЭП-304.

В 13.50 нагрузку перевели на трансформатор №2, но люди находились без света около трех с половиной часов. За это время горожане «оборвали» телефоны службы «051» и диспетчерской «Улан-УдэЭнерго».

За три часа в аварийные службы позвонили более двухсот улан-удэнцев. К вечеру энергетики устранили последствия ЧП.  Авария была устранена, а все дома подключены к электроснабжению. 

Случаи, когда пернатые становятся причиной коротких замыканий, нередки. В прошлом году в Улан-Удэ на подстанции БМДК также произошло короткое замыкание по вине вороны. После этого на этой подстанции установили прибор с аудиосигналом, отпугивающим птиц.

Электрическая подстанция очень хорошее место для устройства гнезд и спасения от морозов. Поэтому энергетики воюют с пернатыми всеми средствами. Еще один способ предотвращения замыкания по вине птиц – это нанесение специального распылителя на токоведущие части. Те места, куда могут попасть птицы и построить гнезда, обрабатываются изолирующим средством. В этом случае и оборудование, и птица остаются целыми.

В Улан-Удэ не первый раз животные становятся причиной серьезных нарушений жизнеобеспечения горожан. Напомним, в 2008 году крупная авария на ТЭЦ-1 произошла по вине кошки. Тогда из-за животного едва не замерз целый город.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях