Общество
2463

В Бурятии названы экологически чистые поселения

В Бурятии подведены итоги конкурса экологически чистых поселений республики. В этом году в конкурсе участвовало пять поселений

Победителем конкурса стало сельское поселение «Аргада» Курумканского района. Администрацией села разработана программа по охране окружающей среды «Экологически чистое поселение», рассчитанная на два года.

В рамках своих полномочий и данной программы местной администрацией создана специализированная служба по вывозу мусора, снега, бытовых отходов на основе договора со специализированной организацией, составлен график вывоза мусора, заключены договоры с местным населением, организациями и предприятиями на вывоз мусора, приобретены новые мусорные контейнеры.

Большая работа проведена по ликвидации несанкционированных свалок и оборудованию санкционированной свалки, также оборудован скотомогильник. Очищена от металла территория полевого стана бывшего колхоза «Аргадинский». Проведена модернизация центральной котельной и котельной средней школы, установлены автономные мини-котлы. Обновлены аншлаги, запрещающие места несанкционированных свалок.

Осуществлялся сбор, вывозка и утилизация ртутьсодержащих и энергосберегающих ламп.

Кроме того, здесь начаты строительство стадиона и ремонт курорта «Иликчин», произведен капитальный ремонт водонапорных башен, проводятся экологические конкурсы, акции, месячники чистоты, воскресники и многие другие мероприятия.

Второе и третье места заняли соответственно сельское поселение «Хошун-Узурское» МО «Мухоршибирский район» и сельское поселение «Субктуйское» МО «Кяхтинский район».

Призовой фонд конкурса составил 100 тысяч рублей, из них за первое место - 45 тысяч рублей, второе место - 30 тысяч рублей и третье место - 20 тысяч рублей. Всем участникам будут выданы дипломы и сертификаты участников конкурса.

Оценивая программы, конкурсная комиссия обращает особое внимание на организацию благоустройства и озеленения территории поселений, как используются и охраняются леса, создаются условия для массового отдыха жителей, организовывается сбор и вывоз мусора. Не остаются без внимания и вопросы безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Фото: www.readmas.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях