Общество
1429

Врач Майкла Джексона признан виновным в смерти певца

Присяжные, рассматривающие в Лос-Анджелесе дело Конрада Мюррея, личного врача Майкла Джексона, признали его виновным.

58-летний Мюррей, который обвинялся в непредумышленном убийстве, отрицал, что дал поп-звезде смертельную дозу сильнодействующего успокоительного средства пропофол.

Мюррею грозит четыре года тюрьмы и лишение врачебной лицензии.

Он выслушал вердикт суда с непроницаемым выражением лица, не выказав никаких эмоций.

Коллегия присяжных пришла к выводу о виновности Конрада Мюррея единогласно. Судья принял решение оставить подсудимого под стражей.

Теперь судья на отдельном заседании, которое назначено на 29 ноября, примет решение о мере наказания обвиняемому.

Коллегия присяжных, состоявшая из одного чернокожего, шести белых и пяти испаноязычных граждан, обсуждала вердикт в пятницу и все утро в понедельник.

Собравшиеся перед судом поклонники Майкла Джексона скандировали "Виновен! Виновен!"

Суд над Конрадом Мюрреем продолжался полтора месяца, на нем выступили 49 свидетелей и было представлено 300 вещественных доказательств.

По версии обвинения, смерть Джексона наступила в результате взаимодействия успокоительных средств с большой дозой пропофола, которую ему ввел Мюррей.

"Вечный судебный процесс"

В четверг в ходе заключительных выступлений после продолжавшегося почти шесть недель процесса представители обвинения проецировали на гигантский экран в зале суда фотографии убитых горем детей Майкла Джексона.

"Для детей Майкла Джексона этот процесс будет длиться вечно, потому что у них больше нет отца. У них больше нет отца из-за действий Конрада Мюррея", - заявил, обращаясь к присяжным, заместитель районного прокурора Лос-Анджелеса Дэвид Уолгрен.

Уолгрен напомнил присяжным о том, что Мюррей не сразу вызвал к Джексону "скорую помощь", а также говорил по телефону во время последних часов жизни Джексона, когда, заявил прокурор, он должен был не отходить от постели певца.

В свою очередь, адвокаты Конрада Мюррея в своем заключительном выступлении заявили о том, что их подзащитный не виноват в смерти Джексона.

По их словам, Майкл Джексон ввел себе большую дозу пропофола в тот момент, когда его врача не было в комнате.

"Они хотят, чтобы вы признали доктора Мюррея виновным в тех действиях, которые совершил Майкл Джексон", - сказал, обращаясь к присяжным, адвокат Эд Чернофф.

Конрад Мюррей отверг обвинения в непредумышленном убийстве и отказался от дачи показаний.

Источник: BBC Russian

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях