алкоголь
2045

Бизнесменов будут наказывать за продажу алкоголя детям

В связи с изменением законодательства РФ за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним со следующего года предприниматели будут нести уголовную ответственность

Также предусмотрена и административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до ста тысяч рублей. Данная мера наказания прописана в Кодексе об административных правонарушениях (ч. 2.1 ст. 14.16).

Уголовное наказание предприниматели будут нести в том случае, если будут уличены в продаже алкоголя детям неоднократно. То есть бизнесмену, которого ранее привлекали к такому наказанию за период не менее чем в 180 дней, грозит уже уголовная ответственность.

 Кроме того, по данной статье (ст. 151.1 УК РФ) предусмотрено еще и наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо другого дохода осужденного за период до шести месяцев.

Суд также может приговорить обвиняемого к исправительным работам сроком до одного года с лишением права занимать прежнюю должность и заниматься своей деятельностью три года.

Кроме того, у таких горе-предпринимателей будет отбираться лицензия на право розничной торговли во всех торговых точках. Данные поправки в законодательство были внесены в связи с частыми нарушениями в данной сфере. Ведь, как показывает практика, большинство бизнесменов так и не соблюдали запрет на продажу водки и пива несовершеннолетним.

Так, в результате проверки сотрудниками бурятской полиции 167 магазинов и торговых точек за сентябрь и октябрь 2011 года, было выявлено 27 нарушений закона. Наложены административные штрафы на сумму более 25 тысяч рублей. Было выявлено 19 случаев продажи алкогольной продукции детям. В остальных 8 случаях была зафиксирована продажа алкоголя после 23.00.

В связи с многочисленными нарушениями в данной сфере сотрудники полиции и дальше будут проводить такие мероприятия. И это касается не только Улан-Удэ, но и всех районов республики, сообщают в МВД Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях