Дмитрий Медведев
1990

Перед выборами Медведев резко повысил жалованье военным

7 ноября президент России Дмитрий Медведев подписал закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

- Закон, над которым мы с вами работали в последние годы для того, чтобы он был принят и стал действовать, - сказал Медведев на встрече с руководством Вооруженных Сил. - Он позволяет обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне.

С 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих в соответствии с этим законом повышается в среднем в 2,5–3 раза, размер пенсий военных пенсионеров – в 1,5 раза или даже в 1,7 раза. Генералы будут получать от 100 тысяч рублей и больше, лейтенанты – от 25 тысяч рублей в месяц.

- При этом в рамках одной воинской должности денежное довольствие может быть значительным образом увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащего, его добросовестности, а также сложности и важности решаемых им задач, - подчеркнул президент. - Таким образом, у военнослужащих появляется очень серьёзный стимул качественно исполнять свои должностные обязанности и совершенствовать профессиональную подготовку.

Кроме этого, за особые условия службы, за климатические, экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью и жизни будут выплачиваться дополнительные компенсации.

Закон установил структуру и порядок формирования фонда денежного довольствия военнослужащих. Это позволит более чётко формировать фонды денежного довольствия соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

- В нем содержатся также важные положения, которые, в принципе, позволят не допускать ухудшения материального положения отдельных категорий военнослужащих, граждан, которые уволены с военной службы, членов их семей, если размеры производимых им выплат в связи с введением новой системы уменьшатся, то есть там заложен механизм компенсации и отбалансировки этих платежей, что тоже является важной гарантией финансовой стабильности для наших военнослужащих, - отметил президент России.

Еще один закон, подписанный 7 ноября, вносит уточнения в действующее законодательство. Он систематизирует социальные гарантии военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и позволяет увеличивать размеры страховых сумм и единовременных выплат военнослужащим.

Фото www.kremlin.ru

1349.JPEG

Схема ИТАР-ТАСС

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях