Общество
5710

Что означает большой диск или медаль на груди у шаманов?

Это не диск, а «толи», что в переводе с бурятского и монгольского языков означает «зеркало». С давних времен можно заметить «толи» на груди у богатырей. Это средство защиты

Светлана Банеева, г. Иркутск



Что означает большой диск или медаль на груди у шаманов?


Баир Цырендоржиев, председатель правления РОШ "Тэнгэри", член совета по шаманизму при президенте РБ, кандидат психологических наук:

- Это не диск, а «толи», что в переводе с бурятского и монгольского языков означает «зеркало». С давних времен можно заметить «толи» на груди у богатырей. Это средство защиты. Для духовных лиц (шаманов) имеет оберегающий характер. По форме он напоминает чуть-чуть выпуклый диск. Почему так? Потому что он отражает очень много энергии. Современные исследования показали, что энергия, идущая из космоса, попадая на выпукло-вогнутую форму «толи», внутри человека формирует большую энергию. «Толи» защищает энергетически, придает большую силу, активизирует ауру и охраняет человека. Можно заметить, что «толи» имеют разные размеры (большие и маленькие) и цвета (желтый и белый). Желтый большой «толи» идет от мужского начала (от вечного синего неба), а белый маленький «толи» означает женское начало (от матери земли).



Для чего нужен «толи»?


С давних времен (по легендам, историям) с помощью толи многие шаманы лечат людей. Ставя его на тот или иной орган, вытягивают негативную энергетику, болезнь. С его помощью даже диагностируют болезнь: смотрят, насколько поражен орган. Если приложить «толи» на грудь человека, через некоторое время на нем появляются рисунки, показывающие состояние человека (физическое и психическое). «Толи» распространен не только в бурятском шаманизме, но и по всей азиатской территории. В нашем бурят-монгольском буддизме ламы не надевают «толи», а ставят возле своих божеств (бурханов). Помимо этого, «толи» является элементом украшения на дуганах.

Узнавала Оксана Базарова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях