Общество
1927

"Русский марш" в Москве прошел без инцидентов

4 ноября в московском районе Люблино состоялся так называемый "Русский марш" , который был согласован с городскими властями

Свое шествие участники завершили у памятника Солдату Отечества, где потом состоялся митинг-концерт. Движение "Наши" заверяет. что на акцию, которую проводило движение в районе ВВЦ, они смогли собрать 15 тысяч человек, тогда как источник "Интерфакса" в ГУВД сообщил, что в Люблино акцию посетило 7 тысяч.

 Независимый портал "Ридус" передает о 5 тысячах участников. О серьезных инцидентах во время проведения мероприятий не сообщалось.

Шествие в Люблино возглавили его организаторы, представители руководства движения "Русские" Дмитрий Демушкин, Александр Белов, Владимир Тор, за которыми выстроилась колонна Союза православных хоругвеносцев, несущих большие иконы и православные кресты. Также присутствовал юрист Алексей Навальный и лидеры различных националистических организаций. Следующие за ними участники акции несли 30-метровое полотно с имперским триколором. В общей сложности колонна растянулась более чем на 2 км, передает агентство.

Между тем правящий тандем предпочел провести праздник в Нижнем Новгороде, президент Медведев поздравил россиян традиционным для себя способом - через микроблог Twitter.

Во время шествия его участники зажгли несколько файеров и дымовых шашек. Вместе с тем сообщается, что в ходе акции несколько жителей близлежащих домов вывесили из окон своих квартир имперские флаги, выкрикивая лозунги в поддержку участников акции.

В колонне можно было заметить барабанщиц в праздничных мундирах, стилизованных под 19-й век, несколько человек в казачьей национальной одежде.

Одна из участниц "Русского марша" решила совместить с шествием прогулку с ребенком, который из коляски размахивал имперским флажком.

На площади около памятника Солдату Отечества начался концерт, на котором выступают лидеры националистических движений и музыкальные коллективы. Недалеко от места проведения акции дежурят бригады "скорой помощи", несколько пожарных расчетов и большое количество сотрудников полиции.

ГУ МВД по Москве ранее сообщило, что в данной акции принимают участие около 7 тысяч человек. По словам Дмитрия Демушкина, число участников достигает 25 тысяч.

За два часа до разрешенного "Русского марша" в Люблино состоялся так называемый "Имперский Русский Марш", призывы к которому появились в блогах накануне. Около 200 человек с лозунгами "Один за всех и все за одного!", "Слава Руси!", "Слава нации, смерть врагам!" прошли по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей.

После этого некоторые из его участников там же присоединились к главному "Русскому маршу" в 13:00. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях