Байкал
1692

На берегу Байкала собираются построить крупный научный центр

Строительство крупного научно-образовательного центра планируется на берегу Байкала в районе поселка Горячинск.

Как сообщил сегодня, 3 ноября, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Степан Калмыков, в середине ноября состоится встреча с министром образования и науки РФ, вице-президентом РАН Александром Асеевым и ректором МГУ Виктором Садовничим для согласования вопроса продвижения данного проекта.

- Работа по согласованию проекта ведется давно, - рассказал Калмыков. - Возле Байкала есть 410 гектаров земли, которые нужно рационально освоить в кратчайшие сроки, и эту задачу мы будем пытаться решить в ближайшие два-три года.

По словам Калмыкова, проект даст возможность для серьезного позиционирования особо-экономической зоны туристско-рекреационного типа Бурятии именно в плане образования и науки, так как только на туризм (учитывая климатические условия региона), «нельзя возлагать все надежды». Этот проект полностью поддерживают ректоры ведущих ВУЗов Сибири и Дальнего востока, в частности, Забайкальского государственного, Сибирского федерального, Новосибирского и Иркутского государственного университетов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях