Общество
3331

В России ветеранам силовых структур резко повысят пенсию

Об этом премьер-министр России Владимир Путин заявил 2 ноября на встрече с ветеранами правоохранительных органов и спецслужб в Калининграде

- Первая задача, которую мы, конечно, должны решить и будем решать её в ближайшее время, – это существенное повышение выплат как военным, так и людям, которых мы называем военными пенсионерами, - сообщил Владимир Путин. - В последние годы, как вы знаете, гражданские пенсии росли и пересчитывались достаточно быстрыми темпами – в позапрошлом году в один удар сразу почти на 45 прцоентов повысили все эти пенсии. Но в результате возникли некоторые перекосы с военными пенсиями: в некоторых случаях они (военные и гражданские) практически сравнялись, а в ряде случаев даже гражданские превысили военные пенсии. Это, безусловно, перекос и в известной степени определённая несправедливость, имея в виду, что военные люди всю свою сознательную жизнь проводят в особых условиях – это связано в переездами, тяготами военной службы, связано просто иногда и с риском для жизни.

Повышение пенсий силовикам будет значительным, не менее чем в 1,5 раза. Необходимые средства в федеральном бюджете предусмотрены на 2012 и последующие годы.

- Отмечу, что столь масштабное повышение военных пенсий в истории современной России будет произведено впервые, такого ещё не было, - сказал председатель правительства. - Кроме того, в дальнейшем выплаты будут индексироваться с учётом инфляции. Мы рассчитываем, что такие меры будут способствовать реальному росту благосостояния военных пенсионеров. Я сказал, что средства зарезервированы: в 2012 году это очень большие деньги, это 1,5 трлн рублей на пенсии и на повышение денежного довольствия военнослужащих.

С 1 января 2012 года инвалиды вследствие военной травмы дополнительно к пенсии впервые будут получать ежемесячную денежную компенсацию. Ее размер для инвалидов I группы составит 14 тыс. рублей, для инвалидов II группы – 7 тыс. рублей и III группа – почти 3 тыс., точнее 2,8 тыс. рублей. Уволенный по инвалидности военнослужащий-контрактник вне зависимости от звания единовременно будет получать 2 млн рублей, призывник, уволенный по тем же основаниям, будет получать 1 млн рублей.

- Если (такое тоже, к сожалению, на военной службе случается) произошла трагедия, военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, его семье будет единовременно предоставлено 3 млн рублей, - отметил премьер. - Отмечу также, что за последние годы мы существенно увеличили материальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас в среднем ежемесячный размер выплат составляет порядка 23 тыс. рублей, и они будут в дальнейшем также индексироваться. Я хочу обратить ваше внимание, уважаемые друзья и коллеги, я сказал: в среднем ветеран войны у нас получает 23 тыс. рублей, а средняя (зарплата) в стране по экономике – 22,5 тыс. рублей. Значит, у нас ветеран войны получает даже чуть выше, чем средняя по экономике в стране.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях