Общество
2051

В Улан-Удэ ТЭЦ-1 до сих пор не готова к зиме

Об этом 2 ноября сообщили на общественных слушаниях в администрации Улан-Удэ по прохождению отопительного сезона

Несмотря на то что отопительный сезон в столице Бурятии начался еще два месяца назад – 15 сентября, паспорт готовности объекты теплоснабжения получили только сейчас. К счастью, ТЭЦ-2 и теплосети города прошли проверку комиссии, а вот ТЭЦ-1 до сих пор не разрешено работать.

 Однако единственная «печка» города топится, и повторно комиссия будет принимать теплоэлектроцентраль 14 ноября. Очередная проверка оборудования станции закончилась лишь нескончаемым списком предписаний, которые, скорее всего, ТГК-14 устранить за две недели не удастся.

В соответствии с законом все объекты жилищного комплекса обязаны получить паспорт готовности до 15 ноября. Если ТЭЦ не будет готова к этому времени, владельца станции ждут серьезные последствия.

– У нас вызывают большие опасения состояние ТЭЦ-1, – заметил на слушаниях заммэра Виктор Гаврилов. – Не всегда принимаются должны меры со стороны руководства ТГК-14 для надежной работы оборудования.

Только за прошлый отопительный сезон было зафиксировано 11 технологических сбоев в работе ТЭЦ-1. Исходя из оперативной сводки города, с началом этого отопительного сезона неполадок также хватало. Периодически на станции останавливали то один, то второй котел из-за неожиданно образовавшихся свищей, поломки насосного оборудования и прочего.

На ТЭЦ-1 до сих пор не закончился ремонт, а график работ меняется чуть ли не каждый день. Сейчас в ремонте находятся сразу три котла: котел №6, №9 и №7.

– Дайте нам ответ, как мы будем зимовать, когда вы закончите ремонтную кампанию? Почему я должен за вас отвечать? Я что, директор ТГК-14 или ТЭЦ-1? – напомнил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев о недавней критике в свой адрес со стороны заместителя полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

Четкого ответа на вопрос о прохождении будущей зимы в Улан-Удэ Александр Кулаков, директор филиала ТГК-14 «Генерация Бурятии», так и не дал.

– Однозначно сказать, что совсем без сбоев мы пройдем отопительный сезон, я не могу. Но то, что таких ситуаций, которые были в прошлом и позапрошлом году, не будет, это сто процентов, – пообещал директор.

Напомним, что сейчас за ситуацией на ТЭЦ-1 ежедневно следит Министерство энергетики России. В Москве озабочены положением в Улан-Удэ. Кроме того, специальная проверка из федерального центра показала, что на ремонтную программу было израсходовано только 114 млн. рублей. ТГК-14 на каждой встрече называет сумму в 200 млн. рублей.

– Урегулируйте, сколько же все-таки средств вы потратили на ремонтную программу в этом году, чтобы цифры не расходились, – заметил мэр.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях