бюджет
3959

В Улан-Удэ выделили 58 млн. рублей на новое кладбище

Проблема крайнего дефицита мест на городских кладбищах вновь была поднята 2 ноября на публичных слушаниях по бюджету Улан-Удэ на 2012 и плановый период 2013-1014 годы

- Умерших хоронить негде, - сообщила директор МАУ «Специализированная служба» Галина Тарабрина.

Напомним, проблема крайней необходимости нового кладбища была поднята также и на прошлой неделе на публичных слушаниях по республиканскому бюджету. Председатель городского совета депутатов Александр Голков сообщил, что земли для захоронений хватит лишь на год.

Сейчас в Улан-Удэ три действующих кладбища, расширение двух из них уже невозможно. Вдоль кладбища в микрорайоне Шишковка проходит лыжная трасса и линия электропередачи. Кладбище в Загорске вплотную приблизилось к санитарной зоне ДНТ «Кроличья падь». Таким образом, для захоронений осталось лишь 1,3 гектара на кладбище Стеклозавода. После того, как эта земля будет использована, мест не останется вовсе.

Между тем проектно-сметная документация на строительство кладбища на четвёртом километре спиртзаводской трассы была разработана ещё 10 лет назад. Его строительство откладывалось по разным причинам, основной из которых является финансовая.

В проекте городского бюджета на 2012 год запланировано 58 миллионов на строительство нового кладбища. Они выделены на первый этап строительства, который предусматривает пять гектаров захоронений. При этом строительство запланированных четырёх комплексов оценивается минимум в 560 миллионов рублей.

- 58 миллионов, которые предусмотрены, - это сумма минимальная, - подчеркнула Галина Тараблина. – Пять гектаров – это два года эксплуатации. А дальше куда? Дальше опять будут слушания и те же проблемы, что длятся уже не один год. У нас только переписка с правительством Бурятии о софинансировании строительства ведётся один год. Но вы либо скажите «да» и дайте нам эти деньги, либо прямо скажите «нет». Но это же несерьёзно, все всё понимают, но ничего не делается.

По словам Галины Тараблиной, финансирование столь важного социального объекта, ведётся по остаточному принципу.

- Мы выделим сейчас землю, распашем её, сделаем могилы, а как кладбище будет существовать, вообще неизвестно, - заявила она.

Директор МАУ «Специализированная служба» предложила предусмотреть в городском бюджете средства не только на окончание строительства, но и на дальнейшее его содержание и обслуживание.

Фото: www.qmmp.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях