Общество
4472

В Бурятии уменьшен размер прожиточного минимума

В Бурятии установлена новая величина прожиточного минимума по ценам за третий квартал 2011 года Прожиточный минимум в расчете на душу населения составит 6315 рублей, для трудоспособного населения - 6789 рублей, пенсионеров - 5069 рублей, детей - 5868 рублей



Отметим, что показатели на третий квартал по сравнению с показателями за второй  уменьшились. Так, величина прожиточного минимума, установленная в августе, в расчете на душу населения составила 6367 рублей, для трудоспособного населения - 6839 рублей, для пенсионеров - 5115 рублей,  для детей - 5931 рубль.

Напомним, с 1 января в Бурятии установлен новый порядок исчисления прожиточного минимума. В него  включены минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

В частности, для каждой группы населения (мужчин, женщин, пенсионеров и детей) прожиточным минимумом установлено количество одежды и срок ее износа, а также  минимальный набор непродовольственных товаров для общесемейного пользования.

Например, среднестатистическая семья в рамках прожиточного минимума может использовать шесть пододеяльников за восемь лет, три одеяла за 20 лет, три подушки за 15 лет. А также сюда входят швейная машина (на 40 лет), один обеденный стол (на 25 лет), телевизор (на 15 лет), шкаф-вешалка (на 20 лет), три табурета (на 9 лет) и другие предметы обихода, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях