Общество
2871

В Бурятии на железной дороге появились автоматические метеопосты

31-го октября в Северо-Байкальском районе Бурятии на железной дороге начались работы по установке семи модулей исследования параметров окружающей среды (МИПС)

Новое оборудование позволит автоматически измерять температуру и относительную влажность воздуха, скорость и направление ветра на уровне контактной сети, автоматически измерять температуру рельсов, температуру и глубину промерзания грунта земляного полотна, количество осадков, выпавших на путь, параметры снегонакопления.

Для специфических условий Северо-Байкальского региона, МИПС могут быть дополнены устройствами для сигнализации о сходах лавин на путь, гидрологическими модулями для контроля уровня воды и сигнализацией опасности «высокой воды» на мостовых переходах, а также измерительными модулями для геокриологических наблюдений в зоне вечной мерзлоты.

На сегодняшний день данные сети Росгидромета для обеспечения устойчивой безопасности движения поездов являются недостаточными в силу разреженности сети наблюдений и отсутствия автоматизации гидрометеорологических работ.

В течение трёх лет руководство ОАО «РЖД» планирует охватить всю сеть железных дорог России — установить на территории магистралей более двухсот путевых геофизических постов. Объём инвестиций на реализацию этой системы составит порядка 67-ми миллионов рублей, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях