Общество
2639

Вопрос охраны реки Селенга обсудят уполномоченные правительств Монголии и Российской Федерации

Вопросы реализации Соглашения по охране и использованию трансграничных вод обсудит Х Совещание уполномоченных правительств Монголии и Российской Федерации. Заседание пройдет с 26 по 29 октября в столице Монголии - Улан-Баторе

Руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия Константин Дремов представит на совещании информацию о ситуации с загрязнением главного притока Байкала - реки Селенга, исток которой находится на территории Монголии. Эта проблема затрагивает ряд аспектов антропогенного влияния на водоохранную зону Байкальской природной территории в целом.

Напомним, что 1Х Совещание уполномоченных правительств России и Монголии по выполнению двухстороннего соглашения по охране и использованию трансграничных вод прошло в Екатеринбурге 15-17 сентября 2010 года. В ходе дискуссий было отмечено, что гидрологическая обстановка в бассейнах трансграничных вод в 2009-2010 годах была спокойной. Уполномоченные утвердили схему экстренных оповещений сторон об особо опасных явлениях при стихийных бедствиях, аварийных ситуациях и в случае возникновения потенциально опасных ситуаций.

Кроме того, была утверждена программа наблюдений за состоянием трансграничных водных объектов по гидрохимическим показателям и программа мониторинга трансграничных вод по микробиологическим и вирусологическим показателям. Результаты мониторинга будут обсуждаться в рабочем порядке. Руководителям национальных частей совместной рабочей группы было также поручено подготовить предложения по наблюдению за состоянием дна и берегов трансграничных водных объектов на территории Российской Федерации и Монголии, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях