Общество
3772

Мать вернула свою дочь через 5 лет

Отец обманом увез четырехлетнюю девочку к родственникам в Душанбе

26-летняя Ниссо Салихова все эти годы безуспешно обивала пороги правоохранительных органов. Ни в одном ведомстве ей так и не помогли. Отчаявшаяся женщина обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка в Бурятии.

 8 октября воссоединившиеся мама с дочерью вернулись в Улан-Удэ. Это первый в Бурятии случай со счастливым финалом, когда гражданка России чуть не лишилась ребенка, родив его от гражданина иностранного государства.

Отец обманул

Ниссо Салихова и Шермахмад Саидов жили в гражданском браке. Для мужчины молодая девушка была второй женой. Семейная жизнь не сложилась, поэтому маленькая Мадина осталась с мамой. А отец девочки переехал жить в Иркутск, где завел новую семью.

В 2006 году он попросил отпустить нашу дочь погостить с ним в Душанбе. Я поверила в искренние намерения, дала доверенность. И все, с тех пор не видела ребенка, - вспоминает Ниссо Салихова.

В отчаянии она звонила Шермахмаду Саидову. Однако мужчина категорически отказывался сказать, где находится девочка. Он даже угрожал ей расправой, если она предпримет попытки вернуть Мадину.

Девочки в Таджикистане – хорошая возможность выручить солидный выкуп, когда придет время выдать ее замуж. Ниссо уверена, у бывшего мужа не было цели стать для нее хорошим отцом, а лишь корыстные намерения. Молодая, неопытная мама была напугана. Однако она была решительно настроена вернуть малышку.

- Я обращалась в различные правоохранительные органы, даже в ФСБ, но никто мне не помог! А ведь моя дочь, как и я, гражданка России, - до сих пор со слезами вспоминает Ниссо Салихова.

За долгие пять лет разлуки ей удалось лишь несколько раз пообщаться с дочерью по телефону.

Уполномоченные женщины помогли

Тогда она обратилась к уполномоченной по правам ребенка в Бурятии Татьяне Вежевич. После недолгого выяснения всех обстоятельств было принято решение помочь молодой маме всеми способами.

Шли переговоры с консулом России в Таджикистане, с миграционной службой, с помощниками уполномоченного по правам ребенка в России Павлом Астаховым. Удалось выяснить, где и с кем живет девочка, в какую ходит школу.

- Миграционная служба помогла нам в кратчайшие сроки изготовить загранпаспорта, - рассказывает Татьяна Вежевич.

Единственной проблемой было отсутствие средств на билеты для Ниссо и ее второй четырехмесячной дочери Самиры. По словам Татьяны Вежевич, узнав историю Ниссо, сразу согласилась помочь и оплатить все расходы по поездке Индира Шагдарова, которая является уполномоченной по правам ребенка в Улан-Удэ.

- В качестве некой дополнительной защиты мы составили ей на официальном бланке правительства Бурятии письмо. В нем мы указали цель поездки и то, что она является гражданкой нашей страны, что ее поездка контролируется посольством России, - говорит Татьяна Вежевич.

Наконец Ниссо с дочуркой Самирой отправилась в Таджикистан за старшей дочерью Мадиной. В Душанбе она остановилась у родного дяди.

Как на войне

Письмо на официальном бланке правительства республики на самом деле стало неким талисманом для молодой женщины. Оно как по мановению волшебной палочки изменило к ней отношение сотрудников таджикской полиции. Они были предельно вежливы и старались помочь ей.

- Родственники мужа пытались мне всячески чинить препятствия. Лишь спустя несколько дней дали возможность увидеть дочь, и я буквально силком забрала ее, быстро усадив в машину, - рассказывает Ниссо.

В школе, где училась Мадина, на мать накинулись учителя, обозвав ее обидными словами, и отказались дать документы ребенка.

- Мы ей наказывали: звони каждый день, если что, не тяни, мы подключим посольство России, - вспоминает Татьяна Вежевич.

По словам Ниссо, помощь юриста Клавдии Санзуевой и уполномоченного из Бурятии была для нее тогда неоценимой.

- Я во всем советовалась с ними, даже когда родственники бывшего мужа пришли в дом к моему дяде ругаться, - вспоминает 26-летняя женщина.

Разгоряченные родные Шермахмада Саидова пытались ее вызвать в суд, подключив все свои связи, и лишить мать права на дочь.

- Мы ей наказывали ни под каким предлогом с ними не встречаться и не получать повестки, - говорит Татьяна Вежевич.

В сопровождении посольства

Все оставшиеся дни до рейса в Россию Ниссо пряталась у многочисленных родственников. А затем в сопровождении сотрудников посольства России на их автомобиле ее увезли с дочерьми в аэропорт.

- Нас уже поджидали родственники бывшего мужа, их было восемь человек, они бежали ко мне в аэропорту, я схватила крепче дочерей и побежала, - вспоминает Ниссо.

Пройдя таможню и сев в самолет, она смогла с облегчением вздохнуть только в аэропорту в Иркутске.

-Я себя чувствовала так, словно побывала на войне, - рассказывает она.

Они благополучно добрались до Улан-Удэ. Сейчас мама с двумя дочерьми впервые счастлива за долгие пять лет. Девятилетняя Мадина уже не помнит русский язык и общается только через маму.

Татьяна Вежевич намерена помочь девочке с устройством в школу. А сама Ниссо уверена, что пройдет время и ее Мадина быстро забудет о пережитых волнениях и снова станет ее прежней улыбчивой дочуркой. Девочка уже привязалась к младшей сестренке и отлично помогает маме.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях