Общество
3280

Коммунальный кошмар на севере Бурятии

Жители самого северного и холодного райцентра республики опасаются, что грядущей зимой замерзнут

По словам жителей поселка Таксимо, уже 10 лет у них творится коммунальный произвол.

- 3 октября президент Медведев проводил совещание, на котором говорил о проблемах, связанных с отопительным сезоном в стране, - негодует Александра Яковлева, родная бабушка которой живет в Таксимо. - Так вот о Бурятии он почему-то не сказал ни слова.

Как упала, так и лежит

8 апреля 2011 года в Таксимо произошло ЧП. Штормовой ветер сломал дымовую трубу котельной поселка. Верхняя часть трубы около 20 метров длиной буквально повисла в воздухе. В котельной произошло задымление, пришлось экстренно остановить все работающие котлы.

Тогда руководство Муйского района обратилось за помощью к железнодорожникам, которые с помощью тяжелой техники убрали повисший в воздухе обломок трубы на землю.

Там остаток трубы пролежал весну, лето и, наконец, дождался осени.

По словам жителей Таксимо, коммунальщики поселка не знают, как водрузить на место так некстати упавшую трубу.

- В сентябре я была в прокуратуре, там мне сказали, что будут поднимать при помощи вертолета, - сообщила «Информ Полису» жительница Таксимо Галина Глотова. - Однако никакого вертолета не было, труба до сих пор валяется.

Отопление выключают в марте

Жители Таксимо жалуются на то, что, несмотря на высокие тарифы за коммунальные услуги, батареи в их квартирах еле теплые, а горячей воды практически не бывает.

- Дети в садиках и школах мерзнут, квартиры ледяные, - сетует Александра Яковлева. - Люди вынуждены покупать водонагреватели и обогреватели.

По их словам, в 2007 году горячую воду и отопление им отключили в феврале. В этом же году отопления и горячей воды нет с марта. Объяснять, какой на севере март, наверное, никому не нужно.

- Сейчас батареи чуть тепленькие, но пока на улице тепло, в квартирах тоже держится нормальная температура, - рассказывает Галина Глотова. - А вот водой мыться невозможно, она градусов пять от силы.

Летом, по словам Галины Васильевны, горячей воды не бывает совсем.

- Летом вода у нас только холодная, а отопление почти полностью отключают уже в марте, - говорит пенсионерка. - Так, чуть-чуть подают, чтобы батареи не полопались.

Жители думают, что таким образом администрация Муйского района экономит уголь.

Люди боятся

Много вопросов у жителей Таксимо вызывают и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По их словам, «коммуналка» в Муйском районе стоит больших денег.

Несмотря на свое недовольство, ни один из жителей поселка с населением более 10 тысяч человек ни разу не пожаловался куда-либо официально.

- Люди боятся, - уверена Галина Глотова. - Страшно работу потерять, даже если ты простая техничка. Потому что тут, в Таксимо, если тебя уволят, то можно смело класть зубы на полку.

Глава района тихо удалилась

16 августа глава Муйского района Бурятии Лариса Анашкина подала в отставку. Это известие буквально шокировало местных жителей. Ведь глава добровольно ушла с поста, не подготовив самый северный и холодный район Бурятии к зиме.

Большинство муйских депутатов проголосовали за временное возложение полномочий главы на Александра Буева, и.о. руководителя администрации района. Но жители Таксимо говорят, что поймать «временного главу» на месте крайне сложно.

- Его почти никогда не бывает в кабинете, - уверяет Галина Глотова, - прямо какой-то неуловимый.

Всё идет по плану

«ИП» дозвонился до администрации Муйского района и получил комментарий заместителя руководителя администрации по вопросам ЖКХ.

Андрей Мякинин заверил нас, что жителям Таксимо не о чем беспокоиться.

- Восстановлением упавшей трубы занимается челябинская компания «Теплострой», - сообщил чиновник. - Была небольшая задержка с поставкой оборудования, но сейчас уже начат монтаж специального крана, который будет двигаться по трубе и достраивать ее.

Всего, по словам Андрея Мякинина, специалистам осталось достроить около 30 метров трубы. Этот процесс займет порядка 10 дней.

- Еще примерно неделю будут длиться работы внутри трубы, - сказал Мякинин.

По его словам, несмотря на ремонт, котельная Таксимо не перестает работать.

- Той части трубы, которая есть на сегодня, вполне хватает, чтобы отапливать поселок. Сейчас котельная работает в соответствии с температурным режимом.

Зам. руководителя муйской администрации по вопросам ЖКХ также заверил, что отопление в районе никогда не отключают раньше срока.

- Отопительный сезон у нас длится с 15 сентября по 15 мая, раньше времени тепло никто не отключает, - сказал Андрей Мякинин. - Конечно, в ночное время суток может быть незначительное понижение температуры, но полного отключения тепла никто не допустит.

То же самое касается и горячей воды. В тех домах, в которых горячее водоснабжение предусмотрено, вода есть. Причем нормальной температуры.

- Конечно, в некоторых домах, которые отапливаются и получают воду по второму контуру, температура горячей воды может быть чуть ниже, - говорит Андрей Мякинин.

По словам чиновника, власти района надеются на то, что новый отопительный сезон пройдет без сбоев.

- Определенный запас угля уже создан, население платит деньги за коммунальные услуги, и мы будем производить дополнительный закуп топлива, - сообщил Мякинин. - Конечно, небольшие аварии все же случаются, но мы стараемся решать проблемы оперативно.

НЛО вместо трубы

А тем временем...

На сайте администрации Муйского района нет никакой информации ни о начале отопительного сезона, ни о процессе восстановления упавшей трубы фирмой из Челябинска.

Пока жители Таксимо обеспокоены тем, как пережить зиму, сайт районной администрации предлагает вниманию своих посетителей другие интересные и глобальные вещи.

Так, например, на главной странице сайта www.admmsk.ru стоит информация о том, что недавно в Муйском районе были обнаружены загадочные летающие объекты.

муйский.jpg

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях