Общество
1890

Бурятское УФАС прекращает мониторинг цен на лекарства

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Бурятии (УФАС) прекращает ежеквартальный мониторинг цен на лекарственные средства

Отметим, он начат с середины 2009 года с целью выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства на розничном фармацевтическом рынке. Бурятское УФАС более двух лет осуществляло сбор данных о динамике закупочных и отпускных цен на 100 наиболее востребованных лекарств, в числе которых жизненно необходимые и важнейшие.

Начальник организационно-аналитического отдела Бурятского УФАС Татьяна Эрдынеева сообщила, что ФАС поручила вести мониторинг в связи с резким ростом цен на лекарства. За время проведения проверок количество нарушений значительно снизилось.

- Кроме этого, ФАС России и правительством страны принят ряд мер по стабилизации цен на товарном рынке, был расширен перечень жизненно важных лекарственных средств, схема прохождения медикаментов от производителя до аптечного прилавка довольно теперь прозрачна, - отметила она.

Всего за 2009-2011 годы Бурятское УФАС России рассмотрело шесть дел о нарушении антимонопольного законодательства, 30 дел об административных правонарушениях на фармацевтическом рынке Бурятии, возбужденных по итогам внеплановых проверок, по материалам, поступившим от прокуратуры республики, а также по результатам мониторинга.

По результатам анализа данных в рамках мониторинга УФАС возбуждено четыре дела о нарушении ч. 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», по итогам рассмотрения которых хозяйствующим субъектам выдано три предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, одно дело о прекращено в связи с добровольным устранением нарушения.

Также заведено десять дел об административных правонарушениях по статье 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»), по итогам рассмотрения которых наложены административные штрафы на общую сумму 100 тыс. рублей; пять дел об административных правонарушениях по статье 14.31 КоАП РФ («Злоупотребление доминирующим положением на рынке») - нарушители оштрафованы на сумму 180 тыс. рублей.

Тем не менее, Бурятское УФАС России продолжает контроль над соблюдением антимонопольного законодательства на фармацевтическом рынке посредством рассмотрения заявлений и обращений граждан, организаций и органов власти, проверок аптечных учреждений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях