Общество
1997

В поликлиниках Бурятии заведут электронные амбулаторные карты

В поликлиниках Бурятии на пациентов заведут электронные амбулаторные карты. Их начнут оформлять уже в следующем году

Нововведение будет реализовано в рамках региональной программы по модернизации здравоохранения, которая, в частности, предусматривает создание единой информационной структуры.

 Всего на модернизацию отрасли республика получит свыше 4 миллиардов рублей. Из них 187 миллионов будут направлены на создание единой информационной структуры. Как рассказала замминистра здравоохранения республики Виктория Нихланова, в нее войдут 49 медицинских учреждений.

- У нас будет единый центр обработки данных, он будет сделан на уровне министерства, и будут отдаленные пользователи по принципу тонкого клиента. Это будет порядка 950 автоматизированных рабочих мест врачей. Они буду работать на едином программном продукте, использовать единые стандарты классификаторы и справочники для работу, будет автоматизирована вся отчетность.

Если сейчас врач заполняет в один журнал во второй журнал записывает все это без конца и без края, то сейчас если правильно заполниться первичная карточка учетная, то пациент уже сразу автоматически пробивается по всем позициям, и отчет формируется автоматически что позволит экономить время и больше уделять времени пациенту.

Средства на эти цели поступят уже в ближайшие дни. В настоящее время специалисты министерства готовят конкурсную документацию и техническое задание по поставке техники и монтажу оборудования. В целом же на модернизацию здравоохранения республики уже поступило более одного миллиарда рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях