Общество
3765

В Улан-Удэ восстановят первую гостиницу

В Улан-Удэ планируется восстановить по чертежам здание первой гостиницы «Пти-Отель». Именно в ней останавливался Антон Павлович Чехов во время поездки на Сахалин

В здании 19 века размещался «Пти-Отель», первая гостиница Верхнеудинска, принадлежащая мещанке Селищевой. А в 1924 году была открыта первая на территории Бурятии государственная трудовая сберкасса №301.

Tak-vyglyadit-on-seychas_.jpg

Застройка квартала, где расположен памятник - гостиница «Пти-Отель» представляет собой симбиоз деревенского жилого дома с городским особняком.

В настоящее время бывший «Пти-Отель» переживает второе рождение. Скоро он вновь должен стать настоящим украшением городского пейзажа и главной улицы Улан-Удэ. Здание реставрируется при непосредственном участии Сбербанка России, который приобрел его в собственность. По планам после завершения реконструкции в его стенах уже в будущем году разместится новый современный офис Сбербанка. К реставрации исторического здания в банке отнеслись ответственно. Былая красота бывшего «Пти-Отеля» будет почти полностью воссоздана заново.

Проект реконструкции здания был разработан архитектором К.М. Голынским в 1917 году. Декоративное оформление главного северного фасада набрано из кирпича. Рустованные лопатки на уровне первого этажа делят фасад на четыре неравные части и прерываются междуэтажным поясом. Арочные оконные проемы акцентированы лучковыми профилированными сандриками с вытянутыми профилированными элементами «замками в осях» проемов.

При проведении реконструкции банк планирует полностью отреставрировать первозданный вид северного фасада, выложенного из кирпича, которому уже около 100 лет. После окончания ремонтных работ на первом этаже разместятся операционный и клиентский залы для физических и юридических лиц, ВИП-зона. На втором – будет осуществляться обслуживание юридических лиц, разместится конференц-зал, сообщает пресс-служба Сбербанка России.

Фото: sbrf.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях