Общество
5377

Жительница Бурятии просит помощи

Женщина, воспитывающая троих приемных детей, обратилась к читателям «Информ Полиса» за помощью

 Энгельсина Доржиева – учительница начальных классов, счастливая жена и мать двух девочек и мальчишки. В июне ей поставили страшный диагноз – «рак яичников». Справившись с первым отчаянием, женщина поняла, что выжить надо любой ценой.

- Может быть, если бы не было детей, я впала бы в депрессию и опустила руки. Но я понимаю, что ради них надо бороться до последнего, - говорит Энгельсина.

Жизнь до болезни

Муж Энгельсины из ее родной деревни Мыла Закаменского района, всю жизнь прожил на соседней улице. Поженились, когда обоим было около тридцати – достаточно поздно, по деревенским меркам. Перед свадьбой молодожены зашли в дацан.

- Жить будете хорошо, без ссор, а вот своих детей у вас не будет, - огорошил страшным предсказанием лама.

Долго хотелось думать, что лама ошибся. Энгельсина выросла в большой дружной семье, была младшеньким, шестым ребенком и мечтала, что когда-нибудь создаст такую же большую семью. Но слова ламы оказались пророческими. Пять лет супруги Доржиевы прожили душа в душу. А детей все не было. У Энгельсины больно сжималось сердце, когда она видела счастливых матерей с розовощекими малышами. Стало тяжело приходить на работу и учить чужих детей, каждый раз мечтая, что когда-то и у нее будет дочка-первоклассница с большими бантами и портфелем не по росту.

Однажды Энгельсина узнала, что забеременела родственница мужа. Молодая девушка, еще не вставшая толком на ноги, твердо решила делать аборт. Посовещавшись, Энгельсина с мужем пришли к девушке с просьбой сохранить ребенка.

- Не бери грех на душу, не убивай ребенка. Не хочешь сама воспитывать, отдай нам, мы его на ноги поставим, - взмолилась Энгельсина.

 Беременная девушка согласилась. Сыночка Золто Энгельсина с мужем забрали прямо из роддома. Ему было меньше недели.

Счастье притягивает счастье. Спустя два года у Золто появилась сестренка Даша.

- Родственников лишили родительских прав, - рассказывает Энгельсина. - Детей определили во временный приемник. Нам оттуда позвонили, попросили приютить малышку на время. А Дашеньке тогда всего месяц был. Мы к ней сразу привязались. И страшно было подумать, что ее могут забрать, поэтому решили удочерить…

Летом во двор Доржиевых сбегается вся местная детвора. Соседи удивляются: «Как вы терпите? Целый день вопли и хохот детей, с ума же сойти можно!». Энгельсина с мужем только плечами пожимают: как можно уставать от детей? Не так давно дружная семья пополнилась восьмилетней Сашей. Это родная старшая сестра Даши. Отец девочки, который воспитывал ее, отбывает наказание за грабеж. Саша и до этого частенько жила у Доржиевых, поэтому быстро привыкла к новой семье. Появление ласковой девочки поставило супругов перед тяжелым выбором.

- Ее отец очень любит. Думаю, после освобождения захочет ее забрать, мы этому препятствовать не будем, все-таки он родной, - вздыхая, рассказывает Энгельсина. – Мы к Саше уже прикипели, да и она к нам привыкла. Но отца ведь тоже любит! Бывает, ластится и говорит: «Когда папа вернется, будем все вместе жить, правда, здорово?». Маленькая еще, не понимает, что не так всё просто…

Жизнь после диагноза …

Когда Энгельсине поставили диагноз «рак», она долго не могла в него поверить. Как же так? За всю жизнь она один-единственный раз лежала в больнице с желтухой, гордилась крепким здоровьем. Не жалела себя, успевала и в школе работать, и на подсобном хозяйстве, и ребятишкам своим время уделять.

«Отягощенная наследственность», - сказали врачи. От рака умерли дед, отец и двоюродная сестра Энгельсины. Как раз у сестры-то и был точно такой же диагноз.

- Сестра умерла после химиотерапии, - рассказывает Энгельсина. – Возможно, это и послужило решением лечиться не здесь, а в Южной Корее. Все родственники, лечащий врач настойчиво советовали проходить химиотерапию там. Медицина там хорошая, больше шансов.

Посоветовал уехать и лама, к которому всегда приходила советоваться семья Доржиевых. Но денег на поездку не было. В школе Энгельсина получает девять тысяч рублей, зарплата мужа, работающего кочегаром в детском саду, чуть больше пяти.

- Пришлось взять кредит. Помогли родственники, кто сколько смог, многим тоже пришлось брать кредит, - рассказывает женщина.

Всем миром накопили на одну поездку в Южную Корею и на один курс химиотерапии. Корейские врачи обнадежили: динамика хорошая, шансов много. Следующий курс назначили уже к началу ноября. Но денег Доржиевы собрать не смогли, поэтому в надежде на помощь обратились в «Информ Полис». Энгельсина стесняется просить помощи у посторонних людей, но понимает, что это может быть последним шансом собрать деньги.

Сейчас Энгельсина живет у сестры в Улан-Удэ. 4-летняя Даша, 6-летний Золто и 8-летняя Саша живут с отцом, которому пришлось взять больничный.

- Дашенька у нас егоза, на месте не сидит. А тут узнала, что мама заболела, сядет рядом, головку на меня положит и гладит так жалеючи, приговаривая: «Не болей, мамочка!» - говорит Энгельсина.

Она каждый день по несколько раз созванивается с мужем и детьми. Слыша в телефонной трубке родные детские голоса, не может сдержать слез.

- Сынишка в этом году в первый класс пошел. Я должна была стать его классным руководителем, - рассказывает женщина.

О детях Энгельсина может говорить долго. С бесконечной любовью она рассказывает об их характерах и особенностях. Энгельсина очень сильно мечтает увидеть их взросление, то, какими они станут людьми.

- Мне не так важно, какую профессию они выберут. Я хочу, чтобы они стали хорошими людьми, - с мечтательной улыбкой говорит она.

Бурятский РС ОАО «Россельхозбанк»

БИК 048142727

ИНН 7725114488

КТТ 032643001

КС 30101810400000000727

ОГРН 1027700342890

номер счета 40817810059020004601

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях