Общество
1922

В Бурятии выбирают профсоюзного лидера

20 октября 2011 года в Улан-Удэ состоится выборная профсоюзная конференция на которой, наконец, будет избран председатель Объединения организаций профсоюзов Бурятии. Эксперты отмечают, что на этот раз выборы будут непростыми

Кандидаты подобрались сильные, а разрыв голосов, скорее всего, будет минимальным. Поэтому многое будет зависеть от поддержки политических партий.

Однако, как выяснилось, большая часть парламентских партий, представленных в республике, находятся в стороне от профсоюзных выборов. Так, по словам замруководителя исполкома БРО партии «Единая Россия» Владимира Ведерникова, высказать позицию партии к выборам председателя ООП РБ он пока не может, обещая «перезвонить позже».

Секретарь рескома БРО КПРФ Сергей Аюшеев в телефонном разговоре отметил, что коммунисты стоят в стороне от выборов.

- Официального решения о поддержке той или иной кандидатуры на пост председателя ОООП РБ не принималось, - подчеркнул секретарь рескома.

Координатор БРО ЛДПР, депутат Народного Хурала Игорь Бобков фактически поддержал позицию своих оппонентов. Партия будет в стороне.

- Для нас выборы председателя ООП не имеют никакого значения, поскольку авторитет профсоюзного движения в Бурятии стремится к нулю, - отметил Игорь Бобков. – На мой взгляд, они мало, что делают для защиты простых людей, а если что и предпринимают, то лишь после консультаций с властью. Поэтому ЛДПР никого поддерживать не будет.

А вот лидер «справороссов», руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале, депутат Иринчей Матханов высказался более определенно.

- Безусловно, проблемы, которые возникали в течение нескольких лет в руководстве ООП РБ, имели место, однако мы, как партия социальной направленности большое значение придаем конструктивному взаимодействию с профсоюзами, объединяющими десятки тысяч людей, - отметил Иринчей Матханов. - Мы убеждены, что профсоюзы при взаимодействии со структурами гражданского общества могут эффективно защищать интересы граждан.

По словам депутата «наиболее профессиональной кандидатурой на должность председателя ООП является председатель профкома БГУ Анатолий Голых».

- Он реально знает состояние профсоюзных курортов, модернизация которых возможна лишь с привлечением инвестиций, - отметил депутат. - Мы просим всех участников конференции поддержать Анатолия Голых на выборах председателя ООП РБ.

Фото: baikal-media.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях