Общество
2569

В Улан-Удэ начнут строить доходные дома

В них смогут получить квартиры инвалиды, пожилые люди и пенсионеры. Речь идет о тех жителях республики, которые стоят в очереди на жилье, но не могут по понятным причинам воспользоваться законами о бесплатном предоставлении «300 кубов леса» и земельного участка под строительство



Об этом 18 октября заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын во время рабочей поездки в Бичурский район республики.

- Социальные доходные дома будут строиться за государственный счет, - сказал Наговицын. – Квартиры в них нельзя будет приватизировать и передать по наследству.

По словам президента, инвалиды и пожилые люди просто физически не могут построить себе жилье сами.

- Но они смогут достойно жить в таких доходных домах, - отметил глава республики.

Жилье будет предоставляться по минимальным ценам. Первые доходные дома будут возводиться в Улан-Удэ, где жилищная проблема наиболее остра.

- Но халявы для остальных не будет, - сказал Наговицын на встрече с работниками Бичурского лесхоза. – У нас рынок, государство не может предоставлять жилье бесплатно. Никакого бюджета на это не хватит.

Президент предложил бичурянам и остальным жителям Бурятии, которые стоят в очереди на жилье, подключаться к реализации законов о бесплатном выделении леса и участка земли под строительство.

- Они работают, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

В Сибири первые доходные дома уже построены в Кемеровской области. К новому году молодые ученые Академгородка в Новосибирске также получат социальное жилье в новых многоэтажках. Подобные программы приняли администрации Омской и Томской областей.

Справка «Информ Полиса online»

Доходный дом - тип архитектурного сооружения, многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в наём. Этот тип сложился в Европе к 1830—40-м гг. Д. д. в конце 19 — начале 20 вв. обычно занимал по периметру весь принадлежащий домовладельцу участок; незастроенным оставался лишь небольшой внутренний двор-колодец. Для Д. д. характерна сотоподобная пространственная структура; однородные по планировке квартиры группируются вокруг лестничных клеток или коридоров. В 19 — начале 20 вв. лишь парадный, уличный фасад Д. д. получал архитектурную обработку, которая имеет обычно декоративный характер и не связана с конструкцией здания. Д. д. стал в 20 в. одним из основных типов жилья горожан многих развитых капиталистических стран (БСЭ)

На фото с сайта www.ipetersburg.ru Доходный дом 19 века в Санкт-Петербурге

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях