Общество
2564

Путин поручил выплатить компенсации врачам на селе

По указанию премьер-министра Минздрав разработает законопроект о защите прав медработников.

Владимир Путин встретился с министром здравоохранения Татьяной Голиковой и поручил ей подготовить документы о выплате компенсаций медработникам, проживавшим в сельской местности на конец 2004 года. Деньги таким врачам положены в связи с монетизацией льгот, сообщает lifenews.ru.

- Тогда государство обещало, что мы не просто отменим эти льготы, а монетизируем их, то есть будем выплачивать соответствующие деньги, - пояснил премьер. - Речь шла о частичной оплате жилья, у некоторых населенных пунктов были другие льготы.

Глава Минздрава рассказала, что было решено выплачивать сельским медикам ежемесячную денежную компенсацию в зависимости от того, сколько они проработали на этой должности.

- Если они проработали весь период и продолжают работать сейчас и, скажем, до 1 января 2012 года, то за весь этот период времени, исходя из нормативов, которые устанавливаются Министерством регионального развития, контролируются им, размер такой денежной компенсации составит 63 тыс. рублей, - пояснила Голикова.

При этом она уточнила, что, если человек ушел раньше с этой работы или уехал из сельской местности, то такая выплата, конечно, будет уменьшена на количество отработанного времени.

- То есть мы заплатим задним числом за весь период? - поинтересовался Путин.

- Да, в 2012 году, - ответила Голикова.

Она также уточнила, что в среднем эта сумма составляет около тысячи рублей в месяц.

Кроме того, глава Минздрава рассказала, что с 1 января планируется всем сельским работникам платить такую ежемесячную денежную компенсацию.

Премьер поручил подготовить соответствующий проект постановления правительства, в котором ввести еще и дополнительные меры социальной поддержки для медицинских работников федеральных медицинских учреждений, работающих на селе.

- В среднем - по 1200 рублей в месяц, имея в виду, что те средства, которые вы посчитали, так примерно и раскладываются, - заключил он.

Источник: lifenews.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях