Общество
1562

Улан-Удэ – город пней?

Проблема озеленения столицы нашей с вами республики продолжает быть актуальной даже в разгар подготовки к зиме. В Улан-Удэ с каждым днем «зеленых» становится все меньше. Растет количество больных деревьев, от которых очень часто легко избавляются при помощи незамысловатого топора. Так что проблема старых и больных древесных насаждений решается просто на «раз-два пень»

Так, по данным городского лесничества, по состоянию на 01.10.2011 года за последний год в г. Улан-Удэ вырублено 2176 деревьев, кроме того, на территориях ДНТ 6067 деревьев. Из общего объема вырублено в неудовлетворительном состоянии 5795 деревьев и насаждений.

Все понимают, что неправильно заниматься только уничтожением деревьев. И в то же время никому нет никакого дела, что совсем не садят молодые. Жители города, за исключением небольшого количества неравнодушных, в основе своей безмолвствуют, Иногда лишь сетуя о том, что власти не заботятся о скверах и парках должным образом.

На самом же деле проблема с озеленением не так уж сложна, как нам кажется. Решение ее предельно просто.

Есть человек, есть дерево, есть место, есть даже желание. Но только непонятно, как можно все это объединить и высадить своими руками хотя бы одно дерево. Появляются вопросы, где взять саженцы, куда, с кем и как садить. В конце концов, ответы на вопросы не приходят, а проблема так и остается нерешенной.

Итак, чтобы все было предельно ясно, даем ответы на часто возникающие в голове вопросы. Есть два варианта организации посадочного процесса. Первый вариант - коллективный (всей организацией, подъездом, домом и т.д.), второй - индивидуальный (в одиночку, семьей, с друзьями).

В первом случае организации, пожелавшей внести свой вклад в благоустройство города, необходимо согласовать участок для посадки с районной администрацией и Комитетом городского хозяйства, приобрести саженцы - и вперед, на свежий воздух!

Во втором случае все гораздо легче. Никто не запретит озеленить преддомовой участок или посадить пару деревьев в какой-нибудь мало ухоженной лесопарковой зоне. Здесь важно только одно - не противоречить. Хвойные сажать вместе с хвойными, лиственные с лиственными, кустарники с кустарниками и т.д.

Кстати, хвойные можно садить до глубокой осени - это время года, которое хорошо подходит для высадки такого неприхотливого красивого сибирского дерева, как сосна.

Например, сейчас активно реализуется проект «Улан-Удэ - город сосны», цель которого возродить все сосновые насаждения в городе. Под эгидой данного проекта только за октябрь в парке им. Орешкова высажено 1000 саженцев сосны. Деревья поливаются и находятся под внимательным присмотром. Подключиться к проекту может любой желающий, любое предприятие. Организаторы, в свою очередь, обещают присоединившимся участникам оказывать необходимую помощь.

Подобные мероприятия, безусловно, благоприятно подействуют на состояние парка, привлекут внимание к проблеме властей. Во многих городах проблемы с озеленением решаются именно такими способами. Ведь можно сколько угодно выражать критикой свое недовольство относительно экологии города, лучше она от того не станет. Все в наших руках, только собственными усилиями мы сможем сохранить парки и скверы для наших детей и внуков

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях