Общество
2246

Пассажиры из Улан-Удэ отсудили у авиакомпании 40 тысяч рублей

Суд в Улан-Удэ обязал авиакомпанию "Якутия", самолет которой изменил маршрут рейса - вместо прямого перелета в Москву сначала отправился в Читу, выплатить 40 тысяч рублей компенсации супружеской паре

Тем самым суд удовлетворил требования супругов Смолиных, которые подали иск к авиакомпании. Ответчик оспаривает решение первой инстанции.

Рейс "Улан-Удэ - Москва" состоялся 28 июня 2011 года. Пассажиры из столицы Бурятии уже в самолете узнали, что рейс направляется не на запад в Москву, а в Читу, которая расположена на полтысячи километров восточнее. Возмущенным пассажирам экипаж разъяснил, что в салоне были пустые места и, чтобы заполнить их, решено слетать в соседний Забайкальский край.

- Смолины обратились с иском в суд, потребовав с авиакомпании "Якутия" за задержку рейса в три с половиной часа выплаты компенсации за моральный ущерб, - сказал представитель Железнодорожного суда Улан-Удэ.

ООО "Авиакомпания "Якутия" в суде иск не признало, мотивируя это тем, что изменение маршрута было вызвано техническими причинами (неисправностью судна) и имело целью обеспечение безопасности полетов.

Тем не менее суд установил нарушение закона "О защите прав потребителей": "Длительная задержка рейса, изменение оговоренного маршрута перевозки пассажира, несвоевременное информирование о невозможности совершения полета по запланированному маршруту в установленные сроки".

Суд взыскал с авиакомпании по 20 тысяч рублей в пользу каждого обратившегося с иском пассажира.

По словам собеседника агентства, авиакомпания не согласна с этим решением и подала жалобу в Верховный суд Бурятии. Дата рассмотрения дела еще не назначена, сообщил собеседник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях