Общество
2251

В Бурятии внедряют раздельный сбор мусора

В Бурятии создают условия для массового внедрения селективного (раздельного) сбора отходов. Условия раздельного сбора утверждены постановлением правительства региона и подписаны президентом республики

 Условия раздельного сбора отходов разра­ботаны в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», концепцией обращения с твер­дыми бытовыми отходами в России и другими нормативными актами. Согласно опубликованному документу, организация раздельного сбора отходов может осуществляться несколькими способами: через установку специальных контейнеров для селек­тивного сбора бумаги, стекла, пластика, металла в жилых кварталах, установку контейнеров для утильных фрак­ций (бумага, стекло, пластик и пр.) и стандартных контейнеров для твердых бытовых отходов (с пи­щевой составляющей) на специально отведенных местах. Также муниципалитет вправе организовать стационарные или передвижные пункты приема вторсырья.

По новым условиям контейнерная площадка должна быть установлена на твердом основании с уклоном в сторону проезжей части, на расстоянии от окон и дверей жилых и нежилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов. Контейнеры должны быть выкрашены в разные цвета для различных видов отходов и иметь соот­ветствующую маркировку. При этом конструкция контейнеров должна не допускать попадания внутрь атмосферных осадков, препят­ствовать размещению другого вида отходов, не предусмотренного данным контейнером.

Пункты приема вторсырья должны быть удалены не менее чем на 50 метров от жилых и общественных зданий, лечебно-профилактиче­ских, детских учреждений и школ. Запрещается устройство пунктов по приему вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий тор­говли и общественного питания. Раздельно собранные компоненты твердых бытовых отходов, являющиеся вторичными ма­териальными ресурсами, подлежат передаче на переработку специализированным организациям.

Документ подразумевает также создание экономических условий, стимулирующих раздельный сбор отходов.

В муниципальных образованиях, перед тем, как внедрить раздельный сбор отходов, должен быть организован сбор предложений от населения и опрос, насколько люди готовы к подобной практике.

Как пояснили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе министерства природных ресурсов республики, первые контейнерные площадки для раздельного сбора мусора на условиях эксперимента появятся в учебных заведениях Улан-Удэ. Такая практика будет внедряться на примере Иркутска.

Фото: sinay-paper.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях