Общество
2138

Юридическая наука — основа качественного образования

«Кадры решают все» — этот постулат не оспаривается никем. В этой связи в нашей стране много внимания уделяется профессиональному образованию, в том числе юридическому. Необходимость совершенствования юридического образования не раз отмечалась Президентом России Д.А. Медведевым, представителями Ассоциации юристов России

Основой качественного юридического образования всегда выступала наука. Учитывая важность научных исследований в области юриспруденции, Юридический факультет Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления проявил инициативу в проведении Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в ХХI веке», которая состоялась 15-18 сентября 2011 года.

В работе конференции приняли участие преподаватели юридических вузов, ученые-юристы Монголии и Китая, представители государственных и муниципальных органов власти.

На пленарном заседании, посвященном открытию конференции, участников поприветствовали проректор по научной работе ВСГУТУ профессор И.Г. Сизов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республике Бурятия А.Б. Дашиев, начальник Республиканского штаба БРО ВОО «Молодая гвардия» «Единой России», депутат городского Совета г. Улан-Удэ Ю.В. Гыпылова, декан прокурорско-следственного факультета Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск), доктор юридических наук, профессор А.А. Протасевич, доктор юридических наук, профессор И.В. Смолькова. Все выступающие подчеркнули, что проведение подобных мероприятий способствует развитию международного сотрудничества, активизации научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции, решению дискуссионных правовых проблем.

Заместитель председателя Верховного суда РБ А.А. Кириллова выступила с докладом о проблемах противодействия коррупционным преступлениям в Республике Бурятия, председатель государственно-правового комитета администрации президента и правительства РБ Л.Д. Ибрагимова рассказала о тенденциях развития ювенальной юстиции в России. Доктор юридических наук, профессор Ю.В. Гармаев раскрыл специфику предупреждения коррупции в вузах и защиты от незаконного обвинения в коррупционном преступлении. Доктор юридических наук, доцент Чанчунского политехнического университета КНР Лян Минь Янь осветила особенности преступности несовершеннолетних в КНР.

В рамках конференции была организована работа секций: «Инновации в науке и технике как вектор развития юриспруденции», «Тенденции развития правовых систем в условиях мировой интеграции», «Государственная политика в сфере развития правовой грамотности и правосознания», «Профилактика коррупционных проявлений в сфере образования». Их работа проходила в спортивно-оздоровительном лагере «Ровесник» на живописном берегу озера Байкал в п. Максимиха. Следует заметить, что заседания секций имели живой неформальный характер, выступления докладчиков сопровождались множеством вопросов, что подчеркнуло важность рассматриваемых проблем и интерес к ним присутствующих.

В заключение конференции гостями и участниками была отмечена особая значимость использования комплексного подхода к решению актуальных проблем государственного и правового строительства.

Результатом конференции станет сборник материалов конференции, в который войдут лучшие статьи, посвященные решению актуальных вопросов юридической науки и практики.

Алена Полянская

На правах рекламы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях