Общество
2003

В Улан-Удэ закончилась вакцина от бешенства. Врачи бьют тревогу

Бездомные собаки и антирабические прививки. Количество одних растет с каждым днем, а другого уже катастрофически не хватает. В городе закончились вакцины против бешенства. Пациенты бьют тревогу, врачи ждут поставок, а бродячие собаки приносят потомство

Три стаи по 10-15 собак в каждой. Ушастые и хвостатые – главная проблема 102 микрорайона. Бездомные животные всюду: питаются у мусорных баков, выясняют отношения за домом, воспроизводством будущего поколения занимаются прямо под окнами.

Екатерина – молодая мама. Прогулка с малышом на свежем воздухе – обязательный пункт в распорядке дня.     

 - Екатерина Редикальцева, жительница 102 квартала: Собаки кидаются. У нас во дворе постоянно на ребятишек, дети бегать начинают...

 - Корр.: А в ЖЭУ что вам говорят?

 - Екатерина Редикальцева, жительница 102 квартала: В ЖЭУ сказали:

 «Обращайтесь в комитет по благоустройству». Туда я обратилась, мне сказали, что отстрел запретили. А если самостоятельно, то это порядка 6 тысяч на каждую собаку. 

Недавно жители 102-го подсчитали: собак через два года будет столько же, сколько и людей. Вести статистику не трудно – своры четвероногих всегда во дворе.

 - Лариса Жгирева, жительница 102 квартала:

Просто по статистике: 7 младенцев у нас нынче родилось за год, собак – 18 штук. Мы с ними ничего сделать не можем, абсолютно. Вчера буквально пенсионер, 83 года, пошел выносить мусор, набросилась собака на него!

Теперь пенсионеру прямая дорога в антирабический кабинет – единственный в Улан-Удэ, по улице Куйбышева. Однако прививки против бешенства он не получит. Вакцина закончилась. Любовь Ивановна ждет вакцины уже неделю.

 - Любовь Кущерук:

Люди сидят с детьми. Маленькие ребятишки, 3-4 года, укушены. Сказали, только на этой неделе будет.

В тот самый, единственный антирабический, за день обращаются до 20 человек, но сегодня – тишина.  

 - Софья Базыгина, медсестра антирабического кабинета:

Я 20 лет в этом кабинете работаю. Первый раз такое случилось, что нет вакцины. Мы уже все близлежащие районы забрали: из Заиграево, из Иволги. Нам Закаменск посылал. Мы в БСМП уже всю забрали вакцину. Поставки должны возобновиться на этой неделе.

Врачи утверждают, но точных дат никто не называет.

 - Дина Дылыкова, заместитель главного врача городской поликлиники № 1 по лечебной работе:

 С 1 августа 2011 года введены новые правила сертификации вакцины. И поэтому идет задержка завода-поставщика.

Дефицит вакцины – проблема не только Бурятии. Вся страна в ожидании. Единственный завод по производству лекарства попросту не справляется с объемами. Пациентам же ничего другого не остается – только ждать. Ну, а переносчики бешенства продолжают гулять на свободе и нападать на людей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях