Общество
1997

В трамваях Улан-Удэ появились видеорегистраторы

МУП «Управление трамвая» отчиталось о первых результатах работы видеорегистраторов, установленных на носовой части трамваев. Данные устройства фиксируют ситуацию на дорогах вдоль трамвайных линий, а в случаях ДТП помогают установить виновных и создать доказательную базу

26 сентября на традиционном брифинге в Администрации г.Улан-Удэ юрист-консультант МУП «Управление трамвая» Елена Сергеева сообщила, что ситуация с дорожно-транспортными происшествиями на трамвайных путях остается напряженной. С января 2011 года было зарегистрировано 209 ДТП с участием трамваев, в 72 случаях городские трамваи вынуждены были простаивать.

Основными причинами аварий являются невыполнение водителей автомобилей правил дорожного движения по использованию световой сигнализации при движении по перекрестку с круговым движением, нарушения правил обгона и маневрирования водителями автомобилей на проезжей части с расположенными в одном уровне трамвайными путями, нарушение очередности проезда перекрестка.

Наиболее опасными аварийными участками по-прежнему остаются: кольцевая развязка в 20 «А» квартале, перекресток улицы Гагарина и проспекта 50-лет Октября и перекресток улиц Коммунистическая и Ербанова. Для решения проблем дорожно-транспортных происшествий с участием трамваев были установлены видеорегистраторы на 14 трамваях, которые способствуют раскрытию ДТП. Данная мера позволила МУП «Управление трамвая» более оперативно разбираться с нарушителями аварий, в результате которых предприятие несет убытки. Неполученная выручка от перевозки пассажиров за 1 час прекращения движения трамвайного вагона составляет 737 рублей.

Каждая остановка трамвайного движения также образует косвенные убытки, которые несет население, бизнес, город в целом из-за аварий, создающих помехи движению. Нарушается право граждан на использование общественного транспорта, сообщает пресс-служба Администрации города Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях