Общество
1409

В Бурятии школьникам и студентам расскажут о пенсии

День пенсионной и социальной грамотности проходит сегодня, 27 сентября, по всей России. Такое мероприятие организовано впервые Пенсионным Фондом России



 В Бурятии под патронажем отделения ПФР и Министерства образования и науки ученики всех средних и высших учебных заведений пройдут специальные уроки по повышению уровня пенсионной и социальной грамотности. Детям расскажут, что такое пенсии и зачем они нужны.

Непосредственно в отделении ПФР состоится День открытых дверей. В нем примут участие сотрудники пенсионного фонда, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений – всех их ознакомят с работой и структурой фонда.

- Наша молодежь очень мало знает о системе обязательного пенсионного страхования, в отличие от стран Запада и США, где такие знания даются учащимся с малых лет, - отметила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РБ Татьяна Жарчинская. - Наша основная задача – проинформировать молодежь об их пенсионных правах, дать базовые знания в области пенсионного обеспечения, рассказать о программе государственного софинансирования.

В рамках подготовки к этим мероприятиям еще в апреле текущего года пенсионным фондом России были изданы соответствующие буклеты, памятки, а также учебники по примеру западных «Все о будущей пенсии» тиражом 1 млн. экземпляров. Сотрудники фонда раздадут их во всех школах города и проведут ознакомительные занятия с преподавателями.

Фото: primamedia.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях