Общество
5445

26 сентября — скорбная дата для жителей Бурятии

74 года назад, 26 сентября 1937 года, Сталин подписал указ о разделе Бурят-Монгольской АССР на пять частей. Вопреки Конституции БМАССР от нее были отторгнуты значительные территории, на которых образовали Усть-Ордынский и Агинский автономные округа, а также Ольхонский, Ононский районы Иркутской и Читинской областей

От республики была оторвана почти треть территории. Этим была подорвана не только политическая, но и экономическая мощь республики, до этого объединявшей почти весь бассейн Байкала. Десятки бурятских улусов вдоль Транссибирской магистрали остались вне вновь образованных бурятских автономий.

карта 20-х_1.jpg

 Сегодня в них практически не звучит бурятская речь, не слышна народная песня. Уже много лет в этих улусах не преподается бурятский язык. Обучение бурятских детей на родном языке не предусмотрено местными бюджетами. Миграционный отток бурятского населения в Республику Бурятия из округов и отдельных мест проживания бурят растет с каждым годом.

Перед этим в 1937 году прошла широкомасштабная кампания по дискредитации руководства Бурят-Монгольской Республики, научной и творческой интеллигенции, религиозных деятелей.

Если «кулаков» только ссылали, то за обвинения в сепаратизме, национализме и шпионаже в пользу Японии полагалась смертная казнь. В течение нескольких месяцев 1937 года республика была практически обезглавлена. Не пощадили даже прославленную боевыми подвигами Бурят-монгольскую кавалерийскую бригаду.

 Ее командный состав был арестован вплоть до младших командиров, а вскоре бригада была расформирована.

Из представленных в СССР мировых религий только буддийская церковь полностью прекратила свое существование как организация, дацаны подверглись закрытию и разрушению, на годы были прекращены службы и обряды, вера была вынуждена уходить в подполье.

Только после войны Сталин разрешил верующим открыть Иволгинский дацан.

Что в итоге?

После смерти Сталина многих репрессированных реабилитировали. После распада СССР деньги на реставрацию взорванных и разграбленных дацанов простые верующие собирали сами. Агу и Усть-Орду ликвидировали. Вопрос о возвращении эмигрантов из Китая упирается в нехватку средств на реализацию.

В 2007 году конференция, посвященная 70-й годовщине незаконного раздела республики 26 сентября 1937 года, проходила в Национальной библиотеке. Тогда выступающие отмечали, что потеря трети территории принесла Бурятии экономические потери, была выгодна только политическим элитам соседних регионов.

Особо подчеркивалось, что сложившаяся в 1937 году ситуация и сегодня продолжает тормозить экономическое развитие Бурятии.

Именно отторжение от республики западных территорий почти полтора десятилетия не позволяет добиться элементарной защиты интересов Бурятии в вопросах энерготарифов и экологической безопасности.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях