Общество
1494

В Бурятии будут выращивать деревья по скандинавской технологии

Лесной селекционно-семеноводческий центр появится на территории Заудинского лесничества в Тарбагатайском районе Бурятии. В настоящее время за счет средств бюджета республики готовится проектно-сметная документация, строительство будет осуществляться за счет федеральных денег и начнется в 2012 году. Открытие центра планируется в 2014 году

Заместитель начальника отдела воспроизводства лесов Александр Зырянов сообщил, что в новом центре в трех теплицах будут воспроизводить семена и саженцы сосны, лиственницы, ели и кедра по скандинавской технологии – с закрытой корневой системой. Пока в Сибири единственный такой центр работает на Алтае.

Суть технологии заключается в том, что семена выращиваются в контейнерах, и в этих же контейнерах затем высаживаются в почву, что обеспечивает корням защиту от вымерзания и высыхания.

- Бурятия довольно протяженна по площади, и в разных ее частях достаточно большая разница в климате. Например, весной, когда на юге Бурятии почва уже сухая, на севере она еще мерзлая. Мы жестко привязаны ко времени - ежегодно посадку леса необходимо проводить в течение 15 дней после схода снежного покрова, приживаемость резко падает в тех районах, где почва сухая. А с новой технологией маленькие деревца со стопроцентной выживаемостью можно будет высаживать в течение всего лета, - пояснил Зырянов.

Он также добавил, что при необходимости лесопосадочные материалы в центре будут выращиваться и для соседних регионов.

Решение о строительстве нового селекционного предприятия возникло в связи со сложной ситуацией, обусловленной лесными пожарами 2010 года. Правительство страны обратило внимание на воспроизводство зеленого массива, и в настоящее время программа лесовосстановления реализуется на территории всей России.

Подобные центры строятся в Европейской и других частях РФ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях