Общество
1905

В Бурятии подвели итоги приемной кампании вузов

В Бурятии подвели итоги приемной кампании в государственные высшие учебные заведения на 2011 год

 Как сообщили в отделе высшего и послевузовского профессионального образования министерства образования и науки РБ, популярными у абитуриентов остаются направления: «экономика», «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «юриспруденция», «реклама и связи с общественностью», «управление персоналом», «туризм», «техносферная безопасность».

Большой интерес выпускники школ проявили к направлениям: «землеустройство и кадастры», «торговое дело», «бизнес-информатика», «политология», «психология», «филология». Из профессий технического и технологического профиля повышенным спросом у абитуриентов пользуются такие направления, как «биотехнические системы и технологии», «информационные системы и технологии», «математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «программная инженерия», «строительство». С каждым годом усиливается интерес к таким направлениям подготовки, как «востоковедение», «зарубежное регионоведение», «лингвистика», «социальная работа», «лечебное дело».

Особенностью приемной кампании этого года стал переход высших учебных заведений на уровневую подготовку и на новые стандарты профессионального образования. На программы подготовки бакалавров зачислено 3485 человек, из них: 2191-на бюджетные места, 1294 – на места с полным возмещением затрат на обучение. Конкурс составил 4,9 заявлений на место. В 4 государственных вуза на очную форму обучения зачислено 4,2 тысяч человек. Конкурсная ситуация – 4,5 заявлений на место. На бюджетные места поступило 2702 человек. Имеет место недобор на магистерские программы, что считается допустимым в связи с переходом на уровневую подготовку, из них – 232 человека зачислены вне конкурса, 2079 – на условиях конкурсного отбора, 391 - зачислен по целевой контрактной подготовке. На места с полным возмещением затрат на обучение зачислено 1520 тысяч человек. 17 процентов от общего числа зачисленных на бюджет граждан составили дети-сироты, чуть больше одного процента пришлось на детей-инвалидов, 0,2% (4 человека) - дети до 20 лет, имеющие родителя-инвалида.

- Приказы о зачислении с указанием количества баллов, набранных на вступительных испытаниях, будут доступны на официальных сайтах ВУЗов и на информационных стендах приемных комиссий учебных заведений в период до 31 декабря 2011 года. Набор абитуриентов на заочную форму обучения и в филиалы вузов продолжается. Общие итоги приёма студентов будут подведены в октябре, - уточняют в отделе министерства образования и науки.

Фото: rsmu.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях