Общество
1539

В Улан-Удэ 17 домов остались без коммунального обслуживания

В рамках проводимой реформы министерство обороны избавляется от всего ненужного, в том числе и от жилых домов. 17 строений по улице Трактовая находились на балансе у этого ведомства много лет, теперь вопрос о том, кто будет обеспечивать теплом и другими коммунальными услугами людей, остаётся открытым



- Технические паспорта, балансовый счёт – всё это у них сложено в коробки, когда я на днях ездила, мне нужна была справка с домоуправления, они сказали - вот всё у них сложено в коробки, буквально на этой неделе они отправляют это всё в Хабаровский край, - сообщила Роза Хаданова.

Фактически здания ещё находятся на балансе Минобороны, обслуживать их должна ОАО «Славянка» - организация, которая выиграла тендер и которая обязана принять после ликвидации коммунально-экплуатационной части заботу о жизнеобеспечении Трактовой на себя. Однако из-за ветхости домов и экономической невыгодности такого поворота дел, «Славянка» брать дома отказалась.

- Они приезжали тут на машинах, красиво всё посмотрели, что здесь разруха, что с нас взять нечего, уехали и нас на баланс не взяли, - сообщила жительница дома Ольга Сухарева.

По задуманному минобороной плану, дома и тепловые сети, которые с 1975 года никто полностью не ремонтировал, теперь должен принять город. Но как это сделать, если юридически и дома и земля под ними принадлежат военным?

- Мы же не зря говорим о балансовой принадлежности имущества, и согласно 94-го федерального закона, администрация не имеет права использовать, вносить, какие-то работы проводить и оплачивать. Это будет нецелевое использование, понимаете? – заявил заместитель председателя комитета городского хозяйства Сергей Подрезов.

Иными словами, делать здесь что-либо за муниципальный счёт по закону нельзя. Сотрудники муниципалитета уже направили письмо в военную прокуратуру с просьбой рекомендовать министерству обороны помочь дать тепло в дома горожан. Ответа до сих пор нет. Тем временем, представитель военного ведомства объясняет - объектов, от которых будет отказываться минобороны немало, среди них и Гусиноозёрский военный городок и дома на станции Дивизионной.

- Здания и сооружения, которые не обеспечивают боевую готовность наших частей, от них министерство обороны сейчас избавляется и поэтому, так как у нас военный городок по улице Трактовая – он открытый, а как у нас практика показывает, все открытые военные городки передают в введение муниципалитета, - сообщил начальник улан-удэнского отдела восточного филиала управления эксплуатации и расквартирования министерства обороны России Юрий Ерундов.

Процедура передачи имущества и земли займёт больше двух лет. На собрании жильцов звучали разные предложения, как жить людям в этот период, в том числе заключить напрямую договоры с ТГК-14.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях