Общество
1764

Школы Бурятии попадут под надзор министерства образования и науки России

Генеральная прокуратура России поручила минобрнауки России принять меры по усилению государственного надзора за соблюдением законодательства, гарантирующего безопасные условия обучения

Генеральная прокуратура России с участием прокуроров всех субъектов провела проверки соблюдения прав детей на охрану их жизни и здоровья в образовательных учреждениях.

Несмотря на ежегодно предпринимаемые органами власти меры по обеспечению безопасных условий обучения, увеличению финансирования данных мероприятий, практически во всех регионах выявлены нарушения требований безопасности и антитеррористической защищенности, противопожарных правил и санитарно-эпидемиологических норм.

Деятельность образовательных учреждений зачастую осуществляется при отсутствии либо неисправности первичных средств пожаротушения, систем оповещения людей при пожаре, автоматической пожарной сигнализации, в условиях загромождения эвакуационных путей и выходов, допускается использование в отделке помещений горючих материалов, складирование мусора и так далее.

В регионы не соответствующие нормам безопасности вошла Бурятия, Республика Коми, Марий Эл, Мордовия, Чувашская Республика, Забайкальский, Краснодарский края, Архангельская, Астраханская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Иркутская области и многие другие.

Повсеместно допускается бесконтрольное использование вверенного имущества, несоблюдение таких элементарных требований безопасности, как наличие ограждения и его целостность, не налажена организация пропускного режима, а также охрана специализированными организациями и лицами, прошедшими подготовку, что создает условия для противоправных проявлений.

Прокуроры установили факты формального составления актов готовности образовательных учреждений к учебному году, а также предоставления в региональные органы власти недостоверной информации.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», 25-го августа на пресс-конференции врио главного инспектора Бурятии по пожарному надзору Дмитрий Унагаев объявил, что школы Бурятии на 100 процентов готовы к учебному году.

- На сегодняшний момент все нарушения требуемых норм противопожарной безопасности устранены, и все школы были приняты, - заявил он.

Всего по результатам проверки выявлено около 25-ти тысяч нарушений, для устранения которых внесено более 6,5 тысяч представлений, возбуждено свыше 3,5 тысяч дел об административных правонарушениях, в суды направлено около 2,5 тыс. исков, объявлено свыше 500 предостережений.

Генеральная прокуратура России предложила министру образования и науки России поручить федеральной службе по надзору в сфере образования и науки принять меры, направленные на усиление государственного надзора за соблюдением законодательства в области образования, гарантирующего безопасные условия обучения.

Вопросы безопасности детей в образовательных учреждениях остаются на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях