Общество
1269

Экологическая Байкальская тропа достигла 700 километров

Большая Байкальская тропа (ББТ) увеличилась еще на несколько десятков километров

В этом году её протяженность достигла 700 километров. Напомним, идея создания ББТ возникла около 30 лет назад, а само строительство началось в 2003 году силами добровольцев из разных стран мира. В настоящее время создание системы троп не завершено, но уже действует несколько маршрутов.

Ежегодно в летнее время производятся работы по сооружению новых участков тропы и объектов на ней. Так, в этом году на строительстве трудилось около 4 тысяч человек – представителей из 30 стран мира. Планируемая длина тропы составляет более 1800 километров. ББТ соединит три национальных парка и три заповедника. Однако, по словам руководителя некоммерческого партнерства «Большая Байкальская тропа – Бурятия» Андрея Сукнева, в Бурятии нужно построить еще около 4-5 тысяч километров тропы, не ограничиваясь при этом районами вокруг Байкала.

- Если речь вести о коммерческом туризме, то нужно тропы строить для людей, чтобы они были безопасны. Хорошая тропа – это тропа, которую построили, но её фактически не видно – полотно тропы – прочное, есть хороший дренаж – техник очень много. Для Бурятии сейчас это актуально. Когда мы говорим о Большой Байкальской тропе, нужно иметь в виду, что это движение и нужно заниматься тропами не только на Байкале, но и в городе. Городская среда - она тоже не очень приспособлена для людей, особенно которые передвигаются на колясках. Вот уже второй год мы строим в Танхое так называемую «Кедровую аллею». В том числе эту тропинку делали дети из Малокуналейского детского дома. И мы сделали проект 22-ухдневный, где участвовали, кроме детей, немецкие волонтеры и инвалиды. Сейчас эту тропу строят профессиональные рабочие, где-то она будет достигать 2 километра длиной, сказал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях