Общество
2411

В Бурятии откроется школа горлового пения и игры на моринхуре

Набор в школу горлового пения и игры на моринхуре объявил республиканский центр народного творчества Бурятии

 Как сообщает Министерство культуры РБ, школа открывается  в преддверии V Международного фестиваля-конкурса горлового пения «Дыхание земли», который пройдет в республике с 18 по 20 ноября. Школа горлового пения впервые  открылась в республике  в 2002 году и с тех пор стала традиционной.

- Сегодня горловое пение всё больше воспринимается как метод саморазвития и характерно для культуры тюркских и монгольских  народов. В бурятской культуре горловое пение использовалось для пересказа улигеров, сказаний, - отметили организаторы школы. -  Кроме этого, горловое пение – один из древнейших способов коммуникации человека с окружающим миром. Оно традиционно использовалось в шаманских обрядах и исполнении народных эпосов.

Справка: горловое пение — техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани, характерная для традиционной музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и некоторых других народов мира.

 Моринхур— струнный смычковый музыкальный инструмент монгольского происхождения. Головка грифа моринхура традиционно изготавливается в виде головы лошади. Звук инструмента в монгольской поэзии сравнивается с лошадиным ржанием или с дуновением ветра в степи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях