Общество
3384

Австралийские коровы начали пастись в Бурятии

В Бурятию из Австралии привезли 80 коров мясной породы герефорд. Животные этой породы характеризуются массивной формой тела и большим весом. Первыми они осваивают раздольные степи Мухоршибирского района

 Коровы поступили по заключенному договору лизинга между ОАО «Росагролизинг» и ООО «Мухоршибирь». Это предприятие является племенным репродуктором, общая численность поголовья которого теперь превышает 400 голов. Как сообщили нам в Министерстве сельского хозяйства Бурятии, ежегодно это хозяйство реализует до 100 голов племенного молодняка в сельхозорганизации республики и за ее пределы: в Иркутскую область, Забайкальский край, Челябинск. Сейчас животные находятся на карантинном контроле и размещены в отдельном загоне. После прохождения карантинных мероприятий герефорды будут использоваться для разведения.

Сейчас герефордская порода занимает второе место в России после калмыцкой по численности поголовья. Герефорды не уступают калмыцкому скоту по устойчивости к экстремальным условиям внешней среды, но значительно превосходят её по хозяйственно-полезным признакам: энергии роста, качеству мяса, спокойному нраву.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях