Общество
2001

Русский язык может стать международным

Русский язык должен быть признан одним из официальных языков Евросоюза. К такому выводу пришли участники прошедшего в субботу в российском посольстве в Париже "Русского форума". Эта конференция впервые собрала здесь все организации российской диаспоры во Франции

Ректор парижской Русской консерватории имени Рахманинова граф Петр Шереметев поддержал идею признания международного статуса русского языка в ЕС. "Я целиком присоединяюсь к этому предложению, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - Это послужит развитию общеевропейского культурного и экономического пространства". Он напомнил, что число носителей русского языка в мире превышает 300 млн человек, в том числе в странах ЕС - более 6 млн.

Конференция, в которой участвовали 177 представителей различных сфер общественной жизни из столицы и ведущих регионов Франции, поставила задачу добиться как можно более широкого изучения русского языка в стране. В этих целях предлагается провести симпозиум по методике его преподавания во франкоязычной среде. Следующий год, напомнил посол РФ в Париже Александр Орлов, станет Годом русского языка во Франции. Он отметил, что "распространение родного языка и культуры - задача, объединяющая все волны русской эмиграции".

Форум обратился к Высшему совету аудиовизуальной информации Франции с просьбой выделить частоты ультразвукового диапазона для вещания на русском языке. Такая радиостанция адресует свои передачи русскоговорящей аудитории Франции - представителям русской, грузинской, украинской, молдавской, армянской, прибалтийской общин.

По словам авторов обращения, оно продиктовано не только общими интересами, но и стремлением в эпоху глобализации представить во Франции европейский континент во всем его многообразии. Радиопрограммы будут включать политические, экономические и в особенности культурные новости Французской Республики, Российской Федерации и других европейских стран. Этой же цели будет отвечать и создание журнала интеллектуально-духовного направления в русле традиций, заложенных газетой "Русская мысль" и другими изданиями эмиграции.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Департамента по делам соотечественников Александр Чекурин, "предложения, прозвучавшие на форуме в Париже, будут рассмотрены на Международной конференции по статусу русского языка". Она пройдет в Москве 17-18 октября.

Участники "Русского форума" избрали Координационный совет, в который вошли 17 человек. По мнению заместителя руководителя Россотрудничества Георгия Мурадова, он призван стать "связующим звеном" между самими ассоциациями, а также российскими структурами, отвечающими за контакты с соотечественниками.

Парижский "Русский форум" стал первой в истории конференцией представителей всех организаций российской диаспоры во Франции. На форуме отмечалось, что послереволюционная эмиграция с учетом всех ее волн составила 400 тыс человек. Многие из основанных первыми эмигрантами союзов и организаций существуют здесь и по сей день.

Председатель Координационного совета соотечественников во Франции Дмитрий де Кошко поблагодарил представителей МИД РФ и Россотрудничества, российское посольство в Париже за условия, созданные для успешной работы конференции. Руководители посольства и его консульского отдела подробно и обстоятельно ответили на многочисленные вопросы участников конференции, связанные с визовой и нотариальной практикой.

"Наш форум, соединивший разные волны эмиграции, показал, что мы можем работать вместе, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Дмитрий ле Кошко. - По решению Координационного совета, он будет проводиться в Париже ежегодно".

Представители русского мира Франции посетили в посольстве выставку современной живописи. Они познакомились с последними работами основателя московского авангарда Оскара Рабина и мастера петербургской художественной школы Анны Филимоновой.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях